Газета Дело

Канун Нового 2012 года. Как спланировать бюджет на новогодний праздник? И стоит ли его придерживаться?

Александр Дузенко, директор ООО «Иркутская земельная компания»:

– Подарки близким людям всегда покупаю в последнюю минуту. Не знаю, с чем это связано, но такие спонтанные подарки удаются мне лучше всего.

Поэтому до сих пор еще ничего из новогодних подарков не купил. Жду, наверное, когда подсознание сработает и выдаст результат.

Хотя, согласен, такой адреналиновый подход не оправдан с финансовой точки зрения. Под Новый год все товары и услуги дорожают: продавцы справедливо полагают, что на подарках для родных к первому и, пожалуй, главному празднику года не экономят.

Об этой особенности я знаю, но, тем не менее, всегда покупаю презенты в последнюю минуту. Поэтому и в расходы закладываю сразу двойную сумму: подсчитываю примерное количество подарков, их стоимость и умножаю на 2.



Алексей Альмухамедов, заместитель мэра г.Иркутска – председатель комитета по экономике:

– Мой личный бюджет на Новый год зависит от количества друзей, которых планирую одарить. Год от года их число растет, что не может не радовать.

Конечно, в самом процессе покупки презентов примерные идеи и планы могут трансформироваться. И в результате я выйду за рамки первоначального бюджета. Но ничто не мешает придумать остальным идеи чуть менее дорогих презентов, которые могут оказаться даже более оригинальными. К примеру, своим коллегам я приготовил в подарок блокноты в виде iPhone.

Сам праздник отмечаю по традиции дома, в кругу семьи. Поэтому траты на само мероприятие не так уж велики. Зато эмоциональные расходы не в пример больше. Хотя они тут же возвращаются сторицей в виде поздравлений от самых близких людей.



Жанна Нестерова, руководитель органа сертификации Иркутской областной гильдии риэлтеров:

– Самые необычные подарки я всегда готовлю своей дочери. И дело не столько в самобытности подарка, сколько в своеобразии его вручения.

Когда Лизе было 10 лет, она отчаянно хотела сотовый телефон. Мы с мужем его купили, но вручать телефон просто так показалось нам скучным. Обратились к знакомому актеру из Драмтеатра – он в момент икс позвонил на ее новенький мобильник. «Мамочка, телефон под елочкой звонит!», – радостно закричала Лиза. А когда Дед Мороз поздравил ее С Новым годом по телефону, ее радости просто не было предела.

А за год до этого дочь очень хотела две вещи: большую куклу, которая умеет ходить, и чтобы Дед Мороз прилетел к ней на санях. Когда новогодний дед неожиданно появился, открыв балконную дверь, и вручил желанную куклу, Лиза окончательно убедилась, что все разговоры о том, что Дед Мороза нет – сплошные враки. Очень хочу, чтобы вера в чудеса, оставалась у детей как можно дольше.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело