Газета Дело

Что нужно знать бизнесмену в 2012 году?

Мы обратились к иркутским предпринимателям и законодателям с вопросом «Какие изменения в законодательстве окажут в новом году самое заметное влияние на бизнес, отрасль, в которой вы работаете?»

Алексей Ткач, юридическая компания «Веритас»:

– Еще в 2011 году был принят новый закон о бухгалтерском учете, который вступит в силу только в 2013 году. Основной лейтмотив закона – российский бухучет приблизится к международным стандартам. Это понятно и важно: мы вступили в ВТО. Плюс для эффективного размещения IPO, облигаций и т.п. необходимо, чтобы отчетность наших организаций была более понятна иностранцам.

Другое важное изменение -  теперь все участники хозоборота обязаны вести и сдавать бухгалтерский баланс. Ранее фирмы, находящиеся на «упрощенке» и вмененном налоге, могли этого не делать. Это также логично и последовательно, т.к. до этого были проблемы с переходом со специальных систем налогообложения на общую. К примеру, фирма на «упрощенке» переваливала допустимый годовой оборот в 60 млн руб, и это обнаруживалось компанией в самый неподходящий момент, т.к. балансы фирма не сдает. Приходилось тратить серьезные усилия на синтезирование бухгалтерской отчетности, возникали налоговые риски.

Также одно из самых важных изменений – теперь руководитель не может возлагать ведение бухгалтерской отчетности на себя, т.е. должность бухгалтера стала обязательной. Либо, как вариант, возможна передача ведения учета на аутсорсинг в бухгалтерскую компанию. А это значит, что усиливается ответственность за правильность ведения учета: теперь нужен не только зиц-председатель, но еще и зиц-бухгалтер (если речь идет о фирме-однодневке). Да и руководитель больше не сможет сказать «я не силен в бухучете, поэтому вины за нарушение нормы законодательства о бухучете нет». В связи именно с этим изменением в законе необходимо обратить внимание на введение в действие ст. 173.1 и 173.2. УК РФ, где предусматривается ответственность лиц по созданию фирм-однодневок.

Кроме того, в связи с предстоящими выборами президента на длительный срок многими предпринимателями, да и юридическими компаниями прогнозируется в 2012 году внесение изменений в налоговый кодекс, направленных на увеличение налоговой нагрузки. Начиная от введения налога с продаж и заканчивая увеличением отчислений в социальный и пенсионный фонды. Считаю, что увеличения  налоговой нагрузки не будет, но будут введены процедуры, увеличивающие собираемость налогов (усиление ответственности за налоговые правонарушения, методы косвенного контроля).

Резюмируя, скажу, что в наступившем году нас еще ожидают массовые изменения в законодательстве. Они уже сейчас идут: например, большие изменения в ГПК РФ. Это вызовет проблемы их применения, что соответственно приведет к более частым обращением организаций и граждан за юридической помощью. А это в свою очередь увеличит объем услуг и соответственно рост доходов организаций в нашей юридической отрасли.



Сергей Тен, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва:

– Как дорожник и законодатель я бы хотел остановиться на законе о создании региональных и муниципальных дорожных фондов. В апреле 2011 года Государственной Думой в окончательном чтении был принят соответствующий закон, 19 октября закон «О региональном дорожном фонде» был принят на областном уровне. Необходимо было создать законодательную базу для того, чтобы средства дорожных фондов не оставались только в областном центре, а справедливо распределялись между муниципалитетами. В ноябре Госдума приняла поправку в закон, в соответствии с которой в 2012 и 2013 году как минимум 15% средств регионального дорожного фонда будут направляться на строительство и содержание дорог в муниципалитетах. Уже в этом году дорожный фонд Иркутской области аккумулирует в себе 5,3 млрд рублей, можно сделать вывод, что на строительство дорог в муниципалитетах пойдет не меньше 795 миллионов рублей. Появились целевые средства на капитальный ремонт и строительство новых межмуниципальных дорог.

Считаю, последствия этой поправки дадут стимул для роста малого и среднего бизнеса по всей Иркутской области: особенно в отдаленных регионах бизнес не может встать на ноги в том числе и из-за высоких затрат на транспортные расходы, на плохих дорогах тратится больше времени, средств на эксплуатацию транспорта. Несколько месяцев назад я был в Казачинско-Ленском районе, там по дороге протяженностью 100 км мы ехали три часа! И, конечно, не стоит забывать и о том, что дорожные фонды будут стимулировать развитие дорожно-строительной отрасли: главным ее бичом на протяжении нескольких лет являлось отсутствие целевого финансирования.

Светлана Пишикина, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело