Газета Дело

Как дом построить?

Владислав Трушкин, директор строительной компании «Финский дом»:

– Существует две принципиально разных технологии деревянного домостроения: срубовая и каркасная. У последней столько преимуществ, что я просто не понимаю, почему люди до сих пор заказывают брусовые дома.

Во-первых, цена. Квадратный метр каркасного дома с черновой отделкой и готовым фасадом обойдется в 12 тысяч рублей. Еще 1,5 тысячи рублей за метр – стоимость фундамента. Чаще всего клиенты заказывают малоэтажные дома площадью 80-120 квадратных метров. Примерно половина клиентов выбирает вариант дома только с черновой отделкой, а финишную –делают сами. 

Во-вторых, потребительские качества настоящего деревянного каркасного дома в разы превосходят брусовые аналоги: дом теплее в 2-3 раза, нет никаких трещин, и не надо ждать 2-3 года, чтобы дом дал усадку.

Третий важный вопрос – время. Усадка нашей каркасной конструкции исключена в принципе. Монтируем винтовой фундамент за 1-2 дня, после чего можно сразу ставить дом – это займет не более 1,5 месяцев для домов площадью до 150 квадратных метров. Инженерное обеспечение внутри дома, финишная отделка – и все, можно заезжать! Общий срок от начала строительства до сдачи «по ключ» редко превышает 3-4 месяца.

Кстати, по устройству фундаментов мы сотрудничаем с компанией «Быстрые фундаменты», специализирующейся на устройстве стальных лопастных фундаментов. Стальная свая закручивается на глубину 3,5-4 метра, что ниже глубины промерзания в нашей зоне – это значит, что морозное пучение вашему дому уже не грозит. Технология лопастных фундаментов – изначально военная, ее использование позволяет нам монтировать фундаменты и строить круглый год даже в нашем сибирском климате. Отсутствие земляных работ, минимальные сроки, доступность, круглогодичность – по этим причинам свайная технология вне конкуренции.

Вообще зима – наше любимое время года: все крупные застройщики «стоят», а мы строим дома. Зимой у нас даже больше заказов. А почему нет? Ни растворы, ни клей мы в работе не используем. Экологичность домов стопроцентная.

Компания наша работает на строительном рынке Иркутска уже пять лет. А команда, основной состав специалистов – и того больше. Многие сотрудники компании обучались каркасному домостроению в скандинавских странах – Финляндии и Швеции. Опыт строительства каркасных домов у наших специалистов очень большой: к примеру, «Шведская деревня» в микрорайоне Университетский – их работа. Кстати, дома в этом поселке уже давно считаются элитным жильем, в первую очередь благодаря качеству исполнения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело