Газета Дело

Если банкротство – единственный выход, действовать нужно наверняка

Олег Белокрыльцев, руководитель ООО «Юридической компании «Центр»:

– Выступая с заявлением о признании должника банкротом, стоит заранее четко разработать план событий, в котором не стоит забывать о некоторых элементарных вещах.

Любая организация, совокупные требования к которой составляют более 100 тысяч рублей и которая не исполнила такие обязательства в течение трех месяцев, подвержена риску обращения с таким заявлением. Причем такое заявление может исходить совместно от нескольких кредиторов и по разным обязательствам.

Если это случилось – отношения должника с кредиторами меняются кардинально. Должник полностью лишается возможности управлять кредиторской задолженностью или оговаривать с кредиторами графики погашения долговых обязательств. Это происходит оттого, что кредиторы обязаны заявить свои требования почти сразу же после сообщения о введении наблюдения в отношении должника (в течение 30 дней), чтобы войти в реестр требований кредиторов. В таком случае должник будет иметь дело со всей массой долгов, которая будет выявлена. Чтобы предотвратить такой поворот событий у должника есть возможность в короткий период времени от поступления заявления до его рассмотрения арбитражным судом заключить с заявителем соглашение.

Участвуя в банкротном деле, кредитор может находиться в двух ситуациях. Это может быть конкурсный кредитор с большой суммой требований, который предлагает свою кандидатуру управляющего. Такой кредитор способен существенным образом повлиять на решения собраний кредиторов и проводить свою политику в отношении должника. Участвуя в собрании кредиторов, нужно понимать, что каждое решение имеет свои последствия, и иногда они могут обнаружиться далеко не сразу. Поэтому, голосуя в пользу того или иного действия, необходимо не только вникать в суть вопроса, но и обладать специальными знаниями по процедуре.

Также кредитором может быть лицо, находящееся в невыгодном относительно других участников положении, с малым количеством голосов. В этом случае введение процедуры банкротства отнюдь не приятная новость. Однако тут, как и на любом собрании, нужно отстаивать свои интересы, объединяться с другими участниками – главное, не пускать ситуацию «на самотек». Каждый кредитор имеет право приносить жалобы и выражать несогласие с происходящим.

Можно ли работать с организацией, в отношении которой открыто банкротство? Организациям, находящимся в какой-либо стадии банкротства, тоже могут требоваться товары и услуги. Арбитражным управляющим может быть привлечена сторонняя организация для поставки товаров, либо исполнения работ, услуг. Нужно помнить, что расчеты с такими организациями не ставятся в очередь вместе с требованиями кредиторов, которые возникли до введения наблюдения. Если обязанность по расчету возникла после этого момента, то для таких обязательств предусмотрен другой порядок выплат: эти платежи относятся к текущим и должны выплачиваться в соответствии со сроком наступления такой обязанности у должника, на них не распространяется режим моратория.

Любое дело сопряжено с риском. Желая любым способом вернуть свой долг, не рубите с плеча, инициируя процедуру банкротства. Стоит помнить о том, что если должник окажется неспособен финансово перекрыть даже вознаграждение арбитражного управляющего, его придется возместить конкурсному кредитору. Также нужно быть готовым нести определенные затраты в ходе процедуры, такие как оплата подачи сообщения о введении какой-либо стадии банкротства.

К делу, связанному с банкротством, нужно подходить с четким планом и работать наверняка. Продумайте заранее все шаги и возможные варианты, проведите анализ своего должника, оцените собственные возможности.

Мы готовы стать Вашим консультантом в делах о банкротстве, оперативно провести проверку финансового состояния контрагента, полностью взять на себя сопровождение процедуры. Прибегая к помощи профессионала, мы, как правило, экономим свое время и деньги, сокращаем риски и возможные издержки. Желаю Успеха!

Наши координаты:
г. Иркутск, ул. Ленина, 18, офис 314. Тел. 8 (3952) 33-14-18
г. Иркутск, ул. Терешковой, 19, цоколь. Тел. 8 (3952) 39-02-89


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело