Газета Дело

Время выбирать реальные ценности. Газета Дело попросила иркутских экспертов подсказать идеи наиболее интересных инвестиций на 2013 год

Андрей Кельчевский,
инвестиционная компания «Энергия-Инвест»
КонстантинТютрин,
инвестиционная компания ЗАО «ФИНАМ»

Богдан Зыков,
инвестиционная компания «БКС»

Евгений Богатырёв,
филиал «Иркутский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»

В разговоре о будущем фондового рынка аналитики расходятся в прогнозах – кто-то сравнивает рынок с «ракетой, заправленной топливом и уже готовой взлететь», другие предсказывают продолжение депрессии. В этом номере Газеты Дело мы попросили иркутских экспертов обосновать свой прогноз и подсказать идеи наиболее интересных инвестиций на 2013 год.

КонстантинТютрин, инвестиционная компания ЗАО «ФИНАМ»:

– Одна из идей 2013 года – это завершение медвежьей фазы на российском рынке и сокращение отставания, накопившегося за два года.

Прошедший 2012 год запомнился парадоксальной ситуацией на долговом рынке. Эмиссия денег ведущими Центробанками мира только усиливалась, и огромные денежные массы на фоне разгорающегося европейского кризиса не могли найти другого пути, как идти в защитные облигации. В результате это привело к объективной отрицательной ставке доходности «10-леток» (государственные облигации со сроком погашения 10 лет, – прим. ред.) таких стран как Великобритания, Германия, США.

Несомненно, это экстремальная ситуация, и долго она продолжаться не может. Облигационный пузырь скоро «лопнет», и деньги начнут лавинообразно перетекать на другие рынки. Это приведет к запуску инфляционного сценария, в условиях которого наиболее ценными становятся реальные активы, в том числе акции.

В целом итоги 2013 года покажут рост прибыли российских компаний, а дивиденды будут исторически рекордными, что обещает хорошую прибавку в стоимости активов. Более того, 2013 год обещает стать первым годом восстановления после кризиса 2011-2012 гг., в том числе и для российской экономики.

Базовый индикатор российского фондового рынка – индекс ММВБ – в течение года может достичь 1750 пунктов. В условиях высоких цен на сырье курс рубля будет оставаться в районе 30-32 за доллар. Инфляционный сценарий может спровоцировать рост цен на нефть до 120-125$.

К инвестициям в золото относимся нейтрально. На фоне стабилизации ситуации в мировой экономики золото выглядит не так привлекательно, как вложения в акции или товары, но и падения его стоимости в условиях постоянной эмиссии денег мы не ждем. Промышленный металлы продемонстрируют рост на фоне оживления мировой экономики.

Андрей Кельчевский, инвестиционная компания «Энергия-Инвест»:

– Поскольку финансовый рынок, как сейчас кажется, выходит из состояния депрессивного психоза, можно ожидать более взвешенных оценок рыночных инструментов.

Однако, и это очень важно, бизнесы не рвутся инвестировать, чтобы удовлетворить вдруг проснувшийся спрос. Акционеры пока будут предпочитать дивиденды, а не инвестиции. Многие напуганы и предпочитают «синицу в руках». Так что не будем удивляться, узнавая об очередном дефиците. Тот кошмар, в который попали сегодня потребители железной руды и стали, вряд ли останется исключением. Им (потребителям руды и стали) было приятно, что они не купили, когда цены падали. Но когда они решили купить, оказалось, что нечего. Многие добывающие проекты свернуты, чтобы «расконсервировать» их потребуются приличное время и приличные деньги. Плюс стихийные бедствия в Австралии и Бразилии. Остается собирать металлолом. Цена железной руды выросла почти в два раза за пару месяцев.

Эта картинка иллюстрирует не только ситуацию в черной металлургии. В других секторах ситуация похожая.

Поэтому тема инфляции может стать очень популярной. И это уменьшит желание покупать долгосрочные облигации в переоцененных валютах под доходность, близкую к нулевой.

ВВП большинства стран превысил свой докризисный показатель уже процентов на 10-20. Мировая денежная база превышает докризисную в разы. Цены товаров, недвижимости или фондовых инструментов имеют в такой ситуации хороший потенциал роста.

Сегодня в мире есть гигантский пузырь, который должен лопнуть. Это – стоимость денег. И денег много, и стоят они дорого. Но инфляция расставит все на свои места.

Богдан Зыков, инвестиционная компания «БКС»:

– В 2013 году мы прогнозируем рост индексов акций ориентировочно на 10-12%. При этом возможны несколько периодов роста и несколько существенных коррекций. Как и в 2012 году, будет существенно различаться динамика отдельных секторов и эмитентов, что делает оправданным активное управление портфелем и ставку на выбор отдельных бумаг. Мы видим существенный потенциал роста в потребительском секторе, в банках, в цветной металлургии.

Вместе с тем, наименее стабильным может оказаться стальной сектор, так как весь год он будет очевидно зависим от новостного фона из Китая. Поэтому данный сектор будет представлять главным образом спекулятивный интерес. Что касается нефтегазового сектора, то, на мой взгляд, его бумаги при прогнозах цен на нефть в диапазоне 100-120 долларов за баррель марки Brent покажут среднерыночную динамику.

Группа аналитиков инвестиционной компании «АЛОР»:

– Наступивший год обещает быть довольно сложным. Так, уже начало года может быть омрачено очередными затягивающимися дебатами в отношении «бюджетного обрыва» в США. Более вероятно, что данная проблема все же будет разрешена. Однако вероятные трудности при выработке консенсуса будут негативно восприниматься инвесторами. При этом стоит отметить, что в случае развития маловероятного сценария «фискального обрыва» фондовые рынки захлестнет волна распродаж.

Другим волнующим инвесторов вопросом остается долговой кризис в Европе. Несмотря на благополучное разрешение греческого вопроса в 2012 году, высока вероятность, что он возникнет и в текущем году: состояние экономики Греции продолжает внушать опасения. Кроме того, на авансцену европейских долговых проблем рискует выйти Испания, что также будет усиливать сохраняющуюся на рынках нервозность.

Таким образом, волатильность торгов в текущем году будет оставаться на высоком уровне. Однако по итогам 2013 года мы все же ожидаем увидеть рост основных отечественных индексов. Поддержать фондовые рынки способны сигналы из Китая, где в последнее время ускорился рост экономики. Дополнительным позитивным фактором станет разрешение проблемы «фискального обрыва» в США.

Улучшение экономики Китая должно позитивным образом отразиться на сырьевом рынке, в частности на драгметаллах. При этом не стоит забывать о защитном статусе данных металлов, повышающем их привлекательность на фоне рыночной нестабильности.

В отношении валютного рынка стоит отметить, что сохраняющееся напряжение на фондовых площадках не будет способствовать активным покупкам российской валюты, к тому же с технической точки зрения рубль также готов к коррекции.

Евгений Богатырёв, филиал «Иркутский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»:

– Поделюсь конкретными идеями.

Идея № 1. Удержание ранее открытых позиций в золоте в ожидании роста до 1750-1800$ и их закрытие при снижении и закреплении рынка ниже 1620-1600$.

Золото и серебро в настоящий момент выглядят менее негативно, чем в конце 2012 года, в связи с частичным разрешением проблемы «фискального обрыва» и выходом в декабре данных по рынку труда в США, подтверждающих продолжение программ стимулирования (уровень безработицы не изменился к ноябрю 2012 года и составил 7,8%).

Давление на стоимость золота и серебра со стороны не полностью урегулированной темы «фискального обрыва» в США продолжится до конца февраля, когда будут достигнуты договоренности по сокращению бюджетных расходов. Но тема продолжения программ стимулирования со стороны всех Центробанков мира не даст рынку существенно упасть.

Золото в очередной раз показало рост среднегодовой цены, увеличившись на 6,2% под влиянием развития кризисных явлений в экономике, низких процентных ставок и растущей роли золота в качестве страхового актива.

Идея № 2. Покупка серебра на период до конца 2013 года от уровня 30-31$, удержание ранее открытых позиций, закрытие при снижении рынка ниже 29$.

В настоящее время цены на серебро остаются на уровне 30,0-30,5$ под диагональным уровнем поддержки долгосрочного растущего тренда.

Цены на серебро сильно коррелируют с динамикой цен на золото, поэтому если цена на золото начнет резко расти, то серебро будет расти еще большими темпами. При этом у серебра в случае восстановления мировой экономики повышенную роль начнет играть промышленный спрос, который может начать восстанавливаться.

В настоящее время считается, что растущий «суперцикл» в товарах находится в стадии перелома в сторону снижения, поэтому многие банки и инвестиционные компании начали пересматривать прогнозы цен на золото вниз. Тем не менее, среднесрочный рост может произойти на волне окончательного разрешения проблемы «фискального обрыва» в США к концу февраля 2013 года.

Идея № 3. Покупка платины на период 2013-2014 гг. от уровня 1550-1600$, удержание ранее открытых позиций.  

Рынок платины выглядит позитивно как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Временное разрешение проблемы «фискального обрыва» в США и продолжение программ стимулирования ФРС будут способствовать росту спроса на платину со стороны автомобильной промышленности. В связи с этим возможен рост цен до верхнего уровня диапазона консолидации 1725$.

Идея № 4. Покупка палладия на период 2013-2015 гг., удержание ранее открытых позиций.

После выхода ноябрьского отчета JohnsonMatthey, который показал дефицитный баланс рынка уже по итогам 2012 года, палладий стал лучшей инвестиционной идеей конца года.

Рынок палладия вырос до уровня диагонального долгосрочного растущего тренда и сейчас закрепляется на нем. Тем не менее, в краткосрочной перспективе возможна коррекция цен вниз до уровня 660-680$ в связи с негативным влиянием сезонного фактора.

В связи с вышеуказанными факторами рекомендуется покупка палладия при снижении цен ниже текущего уровня рынка на период до конца 2013-2015 гг. с целью роста до 720-850$. При снижении цены ниже 570$ рекомендуется выход из позиции с целью ограничения убытков, т.к. возможно начало падающего тренда.

Идея является долгосрочной – фундаментальные факторы на рынке палладия будут положительно воздействовать на цену.  

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело


В Газете Дело публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции Газеты Дело. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент публикации материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело