Газета Дело

"Я сразу отсеиваю те банки, что не «на слуху». То есть рассматриваю только известные банки, которые хорошо представлены в СМИ", - Наталья Жвакина, "Торговый дом Велес" (оптовая торговля отделочными материалами)

Наталья Жвакина, генеральный директор ООО «Торговый дом Велес» (оптовая торговля отделочными материалами):

  • Про выбор банка. Я сразу отсеиваю те банки, что не «на слуху». То есть рассматриваю только известные банки, которые хорошо представлены в СМИ.

Кроме этого, большое внимание при выборе банка уделяю его персоналу – тому, насколько внимательны его сотрудники к клиентам. За некоторыми специалистами клиенты даже переходят в другой банк. Так, к примеру, случилось и у меня: в банк «Дальневосточный» я пришла вслед за Еленой Дьячок, которая ранее работала кредитным специалистом в другом банке.

  • Про кредиты бизнесу. К слову, опыт в «Дальневосточном» на сегодняшний день считаю самым лучшим.

    Во-первых, быстро рассмотрели мою заявку. Нередки случаи, когда банки затягивают это на месяцы: например, однажды заявку всего на 1 млн руб мне рассматривали целых 3 месяца! А ведь малому и среднему бизнесу деньги, как правило, нужны «здесь и сейчас».

Во-вторых, конечно, ставки. У «Дальневосточного» они одни из лучших – свой заем я получила у них под 14% годовых, хотя средняя по рынку ставка в тот момент достигала 17% годовых.

Третий важный момент – условия кредитования в целом. К примеру, многие банки рассматривают только бухгалтерский учет – подавай им балансы и все. Смотрят баланс за квартал, видят, что компания «ушла в минус» и уже слышать не хотят, что в этом бизнесе ярко выражена сезонность и лучше просмотреть финансовую отчетность за более длинный период. Мне нравится, что в «Дальневосточном» отнеслись не так формально – они рассмотрели документацию предприятия более детально, поняли, как работает компания, убедились, что дело приносит прибыль.  

Также нравится, что лояльное отношение к клиенту банк демонстрирует не только в момент выдачи продукта, но и после этого. К примеру, гибкий график платежей: если у вашего бизнеса сезонность, можно договориться либо о выплате только процентов по кредиту в месяцы спада на рынке, либо о полных кредитных «каникулах» – когда вы платежи вообще не вносите.

В данный момент у меня «открыты» займы еще в двух банках – ранее я брала кредит в Промсвязьбанке и в банке «Открытие». В принципе, и к ним нареканий нет, но, согласитесь, всегда ищешь лучшего. В целом опыт работы с банками у меня большой: на сегодняшний день успела посотрудничать уже с 5-6 банками.

  • Про инвестиции в бизнес. Вложения в бизнес – это, пожалуй, главный и единственный путь для всех финансовых потоков в первые 5-7 лет после старта. Ни на что другое тратить не получится, если хочешь построить действительно успешное дело.

В моем случае деньги требовались не только на увеличение оборотов, но и на строительство собственных складских площадей. Сейчас у компании в собственности оптовая база площадью 800 кв.м. Вряд ли это удалось бы сделать в небольшие сроки без кредитных денег. А между тем арендовать аналогичные площади стоило столько же, сколько мы сейчас платим по кредиту. Да, мы ведь не розничная точка: объемы у нас не штучные, а тоннажные – поэтому аренда «выходила в копеечку».

Вот через 1,5-2 года, когда вложения в строительство базы окупятся (спустя 4 года после постройки), можно будет подумать и о депозитах – деньги на счетах появятся. А пока все идет исключительно в дело.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело