Газета Дело

Когда выгодно квартиру покупать? Отвечает Евгений Савченко, МУП УКС г.Иркутска

Известно, что квартиры стоят дешевле на начальном этапе строительства дома, а ближе к сроку сдачи – дорожают. О том, как соблюсти баланс между желанием сэкономить и стремлением получить квартиру в должном качестве и в срок, рассуждают руководители иркутских строительных компаний и директор агентства недвижимости.

Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства г.Иркутска»:

– Когда следует покупать квартиру в новостройке? Прежде всего, я бы посоветовал определиться с целью покупки и способом ее оплаты.

Район города, количество комнат, этаж, развитость инфраструктуры, наличие отделки. Все перечисленное зависит от ваших потребностей.

Теперь переходим к возможностям – объему свободных финансовых средств на покупку. 

Если у вас нет всей суммы, можно рассмотреть два варианта – кредит или рассрочку у застройщика. Для этого необходимо рассчитать, во сколько обойдется кредит в банке, и выяснить, какой процент берет застройщик, предоставляя рассрочку платежа. А потом оценить, что выгоднее.

Необходимо помнить, что на уровне котлована вам открывается наибольший выбор жилья и, как правило, по наименьшей цене. Чем дольше вы откладываете покупку, тем меньше будет предложений и выше цена.

Но при желании купить квартиру на начальном этапе строительства важно правильно оценить застройщика, его надежность. Как ее определить? Основные параметры следующие: количество банков, в которых аккредитована строительная компания; отсутствие застройщика в «черных списках» на сайте Стройнадзора; опыт работы и история компании (какие объекты и в какие сроки уже были сданы); отзывы на специализированных интернет-форумах. У компаний с высокой степенью надежности, как правило, все квартиры раскупаются уже на стадии строительства каркаса здания.

Если рассуждать о формах и видах договоров, наиболее защищенными являются договоры долевого участия, так как они проходят регистрацию в ФРС, где проводится множество правовых экспертиз при регистрации ДДУ.

Что касается сезонности покупки, то существуют как летние и новогодние скидки, так и постоянные бонусы. Например, у нас дизайн-проект квартиры и витраж балкона регулярно предлагается покупателю в подарок. Сезонность тоже понятие относительное – на некоторых наших объектах цены не меняются с лета прошлого года.

Иван Усольцев, Газета Дело



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело