Газета Дело

Эдуард Семенов, "БКС Премьер": "Компания БКС запустила новый структурный продукт «Феникс» - это аналог давно известного и популярного на западе инструмента, который позволяет инвестору получать 20% годовых в рублях"

В марте Компания БКС запустила новый структурный продукт «Феникс» - это аналог давно известного и популярного на западе инструмента, который позволяет инвестору получать периодические фиксированные выплаты  (20% годовых в рублях в варианте предлагаемом БКС).  Об этом рассказал директор Иркутского филиала БКС Премьер Эдуард Семенов.

Минимальная сумма инвестирования составляет 2 миллиона рублей, что является достаточно низким порогом входа для подобных сложных контрактов.

На западе существует две модификации подобных контрактов - более агрессивный autocallable[1] и более защищенный - собственно Phoenix[2]. Российские инвесторы отчасти уже знакомы с подобными инструментами, однако раньше они были доступны только в международном праве (как ноты иностранных инвестиционных банков) и пороги входа колебались от 10 до 30 млн рублей.

Продукт имеет протяженность в один год с возможностью получения фиксированных выплат каждые 3 месяца  и привязан к корзине акций из трех голубых фишек - Норильского Никеля, Газпрома и Сбербанка. Риски по продукту не превышают рисков по уже известному продукту "с премией" типа worst - off[3] и реализуются только в случае падения одной из бумаг более чем на 20%2, любой другой рыночный сценарий полностью устраивает инвестора и позволяет получить 20% годовых доходности1.

«Феникс» показывает хороший результат в условиях слабо растущего или дрейфующего рынка, рынка на котором не ожидается взрывного роста либо сильного падения. В случае сильного роста продукт продолжает зарабатывать для инвестора 20% годовых, однако это меньше, чем могли бы принести другие структурные продукты или самостоятельное прямое инвестирование в ценные бумаги. В случае обвального падения продукт несет риски близкие к прямой покупке бумаги2. Для текущих же условий, когда аналитики прогнозируют умеренный рост широкого индекса до конца года[4], этот продукт может показать хороший результат. На умеренном рынке «Феникс», принося доходность в 20% годовых1, показывает очень хороший результат. Причем, этот результат будет получен даже в ситуации полного отсутствия роста либо некоторого снижения рынка. Фактически при годовом диапазоне колебаний от +20% до -20% инструмент дает положительную доходность строго в 20%, таким образом1, опережая рынок. В случае большего роста, продукт начинает отставать, в случае падения ниже 20% инвестор фиксирует убыток2, но не больше чем при прямом инвестировании.

Это уже не просто инструмент для спекулянтов или для тех, кто ищет альтернативу депозитам. Это полноценная альтернатива самостоятельному инвестированию или доверительному управлению. Снижение порога входа и более доступная форма позволит существенно расширить круг заинтересованных инвесторов.

г. Иркутск, ул. Свердлова, 43а

Услугу оказывает ООО «Компания БКС», лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 г. без ограничения срока действия. Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт. Минимальная сумма инвестирования  2 миллиона рублей. Срок инвестирования - 1 год, базовые активы: ОАО «Газпром», обыкновенные акции, номер государственной регистрации 1-02-00028-А (www.gazprom.ru); ОАО «ГМК «Норильский никель», акции обыкновенные, номер государственной регистрации 1-01-40155-F (www.nornik.ru); ОАО «Сбербанк России», обыкновенные акции, номер государственной регистрации 10301481B (sberbank.ru).  Пороговое значение 2 по каждому базовому активу фиксируется при заключении контракта. Пороговое значение 1 по каждому базовому активу соответствует пороговому значению 2  минус 20%.

Условия: (1) клиент получает обратно инвестированные средства и фиксированную выплату* (а также за предыдущие расчетные периоды, в которые фиксированная выплата не производилась) (в рублях), в случае если все базовые активы превысят  на любую дату фиксации продукта, заданное пороговое значение 2, при этом продукт исполняется досрочно ,  (2) в случае если на дату фиксации цена  хотя бы одного базового актива превысит пороговое значение 1 и будет ниже порогового значения 2, но при этом цена ни одного базового актива не будет ниже порогового значения 1, то инвестор получает фиксированную выплату  по итогам расчетного периода, заканчивающего в дату фиксации (а также за предыдущие расчетные периоды, в которые фиксированная выплата не производилась), (3) в случае если цена хотя бы одного базового актива на дату фиксации продукта окажется ниже заданного порогового значения 1, инвестор не получает фиксированной выплаты, (4) в случае если цена хотя бы одного базового актива на дату исполнения продукта окажется ниже заданного порогового значения 2, но выше порогового значения 1, инвестор получает обратно инвестированные средства и фиксированные выплаты (а также за все предыдущие периоды, в которые фиксированные выплаты не производилась), (5) в случае если цена хотя бы одного базового актива на дату исполнения продукта окажется ниже заданного порогового значения 1, инвестор покупает базовый актив, показавший наибольшее падении цены на дату исполнения продукта, в объеме и по цене, установленной для данного базового актива.

Инвестор несет расходы по выплате вознаграждения брокеру, депозитарию,  по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы. Условия действительны на 01.04.2013 г.

ООО «Компания БКС» не обещает и не гарантирует эффективности работы (доходности вложений, получения дохода от инвестирования денежных средств) на внебиржевом срочном рынке.

*Фиксированная выплата  –  сумма денежных средств, которая может быть выплачена, при соблюдении условий продукта.

  1. В случае выполнения условий:  (1), (2), (4)
  2. В случае исполнения условий (5)


[1] От англ. Autocallable -  с автоотзывом

[2] От англ. Phoenix - Феникс

[3] От англ. Worst-off – «худший из списка»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело