Газета Дело

Сергей Мозулев, БГУЭП: Наша уникальная программа позволяет систематизировать и расширить имеющиеся у слушателей знания и навыки, фактически получить экономическое образование всего за один год

Для чего предпринимателю тратить свои деньги и время на обучение, если он уже добился определенных успехов в своем бизнесе? Что может предложить один из ведущих вузов Иркутска бизнесменам, стремящимся к профессиональному росту? Можно ли получить экономическое образование за год? На эти и другие вопросы отвечает исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства БГУЭП Сергей Мозулев.

– Какие знания ваш вуз может предложить иркутским предпринимателям?

– Байкальский центр экономического образования БГУЭП и предпринимательства предлагает предпринимателям и всем заинтересованным лицам широкий спектр программ, направленных как на комплексную многостороннюю подготовку, так и на изу­чение отдельных, наиболее важных и актуальных аспектов ведения предпринимательской деятельности в формате семинаров и тренингов.

В мае 2013 года состоялся первый выпуск слушателей программы «Управление конкурентоспособностью организации». Это уникальная для Восточной Сибири программа. Она позволяет, в том числе за счет подготовки дипломного проекта, направленного на рост конкурентоспособности организации, приобрести не только огромный объем полезной и востребованной предпринимателями, руководителями информации, практических навыков, но и дает возможность получить диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «экономист­-аналитик производственно-­хозяйственной организации».

– В чем преимущества именно вашей программы?

– Она помогает сформировать целостное представление о деятельности организации, систематизировать и расширить имеющиеся у слушателей знания и навыки, ну и, наконец, фактически получить экономическое образование в наиболее короткий срок – всего за один год обучения по вечерней форме.

Примечательно, что состав слушателей программы «интернационален»: от индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса до СибВАМИ и Росатома.

Общее образование – это, безусловно, хорошо. Но опытным бизнесменам обычно требуются более узкие нишевые знания…

– Другим направлением нашей работы является обучение бизнес­планированию и оценке бизнеса. Это программы «Практика коммерческой оценки и экспертизы инвестиционных проектов» и «Бизнес­планирование и управление стоимостью бизнеса». Они разработаны в результате сотрудничества с фирмой «Альт­Инвест» (г.Москва) – отечественным лидером в сфере разработки программного обеспечения для оценки инвестиционных проектов, а также Национальным центром предпринимательства (Франция), и необходимы тем, перед кем стоит задача разработать бизнес­план создания/развития предприятия.

– Что конкретно они дадут предпринимателю?

– Отличительной чертой предлагаемых нами программ является то, что они учат тому, как самостоятельно подготовить бизнес­план, составить финансовую компьютерную модель проекта, позволяющую находить оптимальные решения и максимизировать прибыль.

Можно привести в пример высказывание одного из наших слушателей – коммерческого директора иркутской фирмы, обучавшегося несколько лет назад: «мы думали, что разработали у себя уникальную модель планирования и оценки перспектив бизнеса, а, оказывается, все это уже давно изобретено и предлагается в намного более удобной форме». Кроме того, эксперты центра оказывают консультационные услуги и услуги по непосредственно разработке и экспертизе проектов.

– К вам наверняка приходят не только опытные бизнесмены, но и начинающие. Что вы можете предложить им?

– Для начинающих предпринимателей либо тех, кто еще только думает открыть свой бизнес, мы проводим месячные курсы «Основы ведения предпринимательской деятельности», позволяющие в краткой форме ознакомиться с основными вопросами, касающимися открытия и ведения собственного бизнеса.

БЦЭОП проводятся краткосрочные семинары по актуальным темам, такие, например, как «Управление временем и личная эффективность», «Закон «О защите прав потребителей: что нужно знать предпринимателю», «Практические аспекты использования государственной поддержки малого и среднего бизнеса» и многим другим.

Контактная информация БЦЭОП БГУЭП:

www.bceee.ru

Тел/факс:
(3952) 283­594, 66­45­43

E­mail: bceee@rambler.ru

г.Иркутск, ул.Ленина, 11,
БГУЭП, корпус 5, кабинет 505а


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело