Газета Дело

Оксана Якубова, СОГАЗ: Сегодня клиенты выбирают страховую компанию ориентируясь не только на ее тарифы по страхованию, но и на репутацию компании на рынке

Оксана Якубова, директор Иркутского филиала ОАО «СОГАЗ»:

– Представленные в таблице тарифы (по компании «СОГАЗ» – прим. ред.) рассчитаны на автомобили 2013 года выпуска и являются «усредненными» – то есть, они могут быть как выше, так и ниже.

Итоговая стоимость полиса будет зависеть от ряда факторов, учитывающих степень риска: это возраст и стаж водителя, программа страхования, тип охранно-поисковой системы. Наличие страховых случаев при первичной покупке полиса КАСКО (в отличие от договора ОСАГО, в котором учитывается КБМ*) на его стоимость не влияет.

Как показывает практика, сегодня клиенты выбирают страховую компанию по ряду факторов, ориентируясь не только на ее тарифы по страхованию, но и на репутацию компании на рынке – финансовую устойчивость, насколько аккуратно компания платит по своим обязательствам, уровень предоставляемого сервиса, доступность, условия страхования.

* Коэффициент бонус-малус - специальный параметр, применяемый при расчете страховой премии по полису ОСАГО, - прим.ред.

Иван Мельник, Ренессанс страхование: Универсальный способ снижения стоимости КАСКО – это включение в полис франшизы. Снизить стоимость страховки также позволяет исключение рисков

Личный опыт. Сергей Лигачев: В погоне за дешевым КАСКО не забывайте о надежности страховщика

В ЦИФРАХ

Мы обратились в Иркутске в страховые компании «СОГАЗ» и «Ренессанс Страхование» с просьбой указать стоимость полиса КАСКО по некоторым моделям авто. Действительно, стоимость страховки отличается, но не так разительно, как принято считать.

Из  таблицы видно, что тариф действительно сильно зависит от возраста авто и для новых машин меньше в 2-3 раза, чем, к примеру, для пятилетних. Подтверждается и еще одно правило ценообразования: чем дороже машина, тем дешевле полис КАСКО.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело