Газета Дело

«Если решил – делай. И будь уверен в своем успехе!» Дмитрий Муканин

Можно ли начать свой бизнес, если тебе 20? Как заработать, имея в арсенале стиральную и сушильную машины? Приносит ли прибыль разработка приложений для мобильных устройств? Ответы на эти вопросы знают молодые предприниматели Александра Губанова и Дмитрий Муканин. Сегодня в рубрике «Свое дело» они расскажут о своих бизнес-проектах.


21-летняя Александра Губанова, студентка Иркутского госуниверситета, в феврале 2011 года открыла в микрорайоне Университетский, в общежитии №10 ИГУ, студенческую прачечную «Кипяток». Уже через несколько месяцев проект себя окупил. Сегодня в штате – три сотрудника (все они – тоже студенты), а количество клиентов исчисляется сотнями. И это уже не только учащаяся молодежь, на которую Александра рассчитывала, открывая бизнес, но и простые иркутяне, которым нравятся качество обслуживания и низкие цены в прачечной «Кипяток».

22-летний Дмитрий Муканин нашел себя в области современных технологий. Открытая им компания «St.Appler» занимается разработкой приложений, позволяющих читать журналы и книги на смартфонах и планшетах. В числе клиентов компании «St.Appler» – целый ряд региональных СМИ. Но Дмитрий не думает останавливаться на достигнутом. В планах – освоение российского рынка и выход за рубеж.

Молодые предприниматели поделились своим опытом и дали ценные советы коллегам и тем, кто мечтает открыть свой бизнес.


Дмитрий Муканин: Идея предпринимательства витает в воздухе. Особенно для меня. В свое время я много где работал, после чего четко решил: надо менять жизнь к лучшему, делать свой бизнес. В августе прошлого года появилась идея заняться разработкой приложений, позволяющих читать журналы и книги на смартфонах. За этим последовал долгий период обсуждений, анализа, создания технологий и прототипов, подбора людей. В феврале, наконец, наши первые предложения были готовы к продаже.

Почему мобильные приложения? Все просто. Рынок мобильных устройств сегодня активно развивается, нужно помогать издательствам и различным информационным ресурсам осваивать эту удобную в использовании платформу. Сегодня с нами работают издательский дом «Градостроитель», федеральная сеть деловых изданий «Chief-Time», журналы «Vintage», «Shop&Go», «Sparkler» и «I Love I. Сердце нашего города».

Длительность разработки приложения зависит от нужд клиента. Для типового заказа мы используем готовый шаблон, адаптируем его, создаем дизайн приложения и запускаем. Это занимает от двух до пяти рабочих дней. Сложные заказы порой требуют разработки дополнительных функций, в таком случае разработка может длиться от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от сложности. Мы заключаем длительные договоры на техническую поддержку. Клиенты оплачивают ее ежемесячно, пока пользуются нашим приложением. Техническая поддержка включает в себя полное обслуживание приложения, в том числе стоимость аренды серверов и их администрирования, а также адаптацию приложения под новые версии устройств и операционных систем.

Стоимость услуг зависит от сложности приложения и объемов работ. Мы отдельно оцениваем количество работ по технической поддержке и работ по публикации выпусков. Для стандартного приложения публикация одного выпуска оценивается от 3 до 10 тысяч рублей, техническая поддержка - от 7 до 15 тысяч. Для сложных приложений стоимость технической поддержки может составлять до 50 тысяч рублей в месяц.

Наша новая платформа (St.Appler Press) позволяет легко публиковать любую информацию. Нашими клиентами могут стать не только издательства, но и туроператоры, рестораны и службы доставки, магазины и интернет-магазины, агентства недвижимости, информационные порталы, авторы литературных произведений и блоггеры.

Конкурентное преимущество нашей компании – это технические возможности, в первую очередь. Специалисты у нас работают высококлассные. Это люди, долгое время работавшие с открытыми технологиями. Если сил основной команды не хватает, мы пользуемся услугами “фрилансеров”.

Проект уже себя окупает. Совокупные продажи с февраля, когда мы начали работу, составили порядка 375 тысяч рублей. Но на стартовом этапе нам было важно даже не столько это, сколько моральное удовлетворение от той работы, которую мы делаем. Финансовый успех – наша следующая цель, которой, я уверен, мы достигнем в ближайшее время.

Сейчас ставим для себя задачу дальнейшего освоения федерального рынка. Мы проанализировали российский рынок, и не нашли предложения, похожего на наше. С одной стороны - есть типовые решения, не дающие издательствам никакой свободы. С другой - есть возможность заказать разработку приложения с нуля, но тогда стоимость будет необоснованно высокой.

Изначально все технологии создавались программистами на дому. После того, как мы убедились в прибыльности нашего занятия, мы сняли офис (аренда обходится в 13 тысяч рублей в месяц) и закупили рабочие станции на заработанные деньги. Наша постоянная статья расходов - серверные технические ресурсы. Мы арендуем серверную площадку в надежном центре обработки данных в Амстердаме за 220 долларов в месяц. Российские провайдеры еще недостаточно развиты, чтобы гарантировать требуемый нам уровень качества. Другие расходы - оплата “фрилансеров”, закупка новых устройств для разработки, оплата членских взносов в различных программах разработчиков. А вот программное обеспечение в расходы не входит: мы используем только открытое ПО для работы.

Тем, кто мечтает о своем бизнесе, хочу сказать, что все нужно тщательно планировать и, конечно, быть готовым к ошибкам, немножко амбиции поубавить. Но в целом – бояться не надо. Если решил – делай. И будь уверен в своем успехе!

Анна Масленникова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело