Газета Дело

«Банк – это как личный мастер. Клиенту достаточно выразить свои пожелания»

18 сентября на улице Декабрьских Событий, 100 в Иркутске открылся филиал Банка «Народный кредит». Не мешает ли ему соседство банков-конкурентов? Какими продуктами новый игрок порадует иркутян? Каковы планы банка? Об этом Газете Дело рассказала Любовь Проштова, Управляющий филиалом «Иркутский» ОАО Банк «Народный кредит».

– Любовь Михайловна, Банк «Народный кредит» представлен уже во многих субъектах Российской Федерации. Почему было принято решение «зайти» в Иркутскую область и именно в формате филиала, а не дополнительного офиса?

– Иркутская область – это научный и торговый центр, развитый и перспективный  регион, где присутствуют все отрасли промышленности. Кроме того, иркутяне достаточно «продвинуты» в финансовых вопросах,  многие активно сами инвестируют либо грамотно привлекают инвесторов. А по количеству состоятельных людей, не ошибусь, если скажу, что Иркутская область опережает многие другие региональные центры России.  

Статус филиала, в отличие от  других обособленных подразделений, позволяет иметь  собственный корреспондентский счет в РКЦ ГУ ЦБ РФ по Иркутской области, это значит – оперативность и скорость проведения расчетов клиентов.

– Один из важнейших факторов успеха банка – его местоположение. Как вы выбирали место для открытия филиала «Народного кредита» в Иркутске? Почему выбор пал на улицу Декабрьских Cобытий?

– Главное преимущество района Площади Декабристов и улицы Декабрьских Cобытий –  несомненно, то, что это узнаваемое, оживленное и публичное местоположение. Кроме того,  Банк «Народный кредит» открылся в  помещении, где  ранее находился филиал «Национального Резервного Банка», который 26 апреля по решению акционеров завершил работу филиальной сети и перевел  весь бизнес в Москву. К началу бизнеса Банка «Народный кредит» уже было готовое банковское помещение, мы изменили только оформление в соответствии с брендбуком. Кроме того, уже был сформирован профессиональный коллектив, есть и клиенты, с которыми «Национальный Резервный Банк» расстался достойно: заранее всех предупредил о закрытии, рассчитался и выплатил все причитающиеся проценты – надеюсь, что в обиде никто не остался.

– В непосредственной близости от вашего филиала находятся другие банки. Не мешает такое соседство?

– Действительно, место, где мы работаем, можно назвать «банковским пятачком»: только в нашем здании расположены четыре офиса различных банков. До настоящего времени этот фактор нам не мешал. Я считаю, что среди банкиров должна быть деловая, без порицаний друг друга, здоровая конкуренция. Клиент должен сам выбрать, с кем ему на данный момент более удобно и комфортно работать. На самом деле, финансы, в особенности личные деньги, – деликатный вопрос. Афоризм «Деньги любят тишину, а большие деньги – мертвую тишину» действителен  во все времена. В связи с этим, создание комфортных условий для клиентов и доверительные отношения с банком являются в настоящее время определяющими. Это как личный мастер, которому нет необходимости рассказывать, кто ты, достаточно выразить свои пожелания.

Индивидуальный подход к клиентам, скорость принятия решений и доступность первых лиц – сильные стороны нашего банка.

– Какие цели на ближайший год ставит перед собой  Банк «Народный кредит» в Иркутске?

– Думаю, что не скажу чего-то нового, цель у всех банков одна (это, впрочем, относится и ко всем другим видам бизнеса): окупаемость, получение доходов, наличие финансовой подушки безопасности.

В настоящее время в Иркутске представлен не один десяток банков, этот бизнес консервативен, и банки отличаются друг от друга немногим. Конкурентное преимущество – это проценты и скорость принятия решений.

Мы намерены стать для клиентов банком-партнером, с которым хочется сотрудничать, куда можно зайти, чтобы просто посоветоваться. Через пару лет планируем занять свою нишу на финансовом рынке города Иркутска.

– На какие группы клиентов ориентируетесь?

– Мы понимаем, что с крупным бизнесом нам по экономическим вопросам сложнее договариваться, чем банкам с государственным участием. Поэтому мы делаем ставку на средний, малый бизнес, физлиц, VIP-клиентов.

Банк «Народный кредит» – универсальный, мы не отдаем предпочтениz какой-то одной категории  клиентов. В банке представлена достаточно широкая линейка банковских  продуктов и услуг как для юридических, так и для физических лиц.

Кому-то понравятся наши тарифы за расчетно-кассовое обслуживание, надо отметить, что они конкурентные. Кто-то подберет для себя вклады и депозиты – выбор широкий, с возможностью пополнять и снимать деньги. Также отмечу преимущества наших кредитов: широкая линейка, индивидуальный подход, длительный срок кредитования, отсутствие требования страхования.

– Расскажите о самых интересных на сегодня предложениях.

– Для бизнеса будут интересны кредиты «Стандарт» – на развитие бизнеса; «Беззалоговый» – до одного миллиона рублей; «Бизнес-авто» – без страхования; «Бизнес-недвижимость» – до 7 лет, без страхования; «Госзаказ» и «Госконтракт» – для участия на торгах, для исполнения госконтракта.

Банк «Народный кредит» активно работает с пластиковыми картами, есть интересные программы по зарплатным проектам, в том числе, льготы при кредитовании. Комиссии по картам, выпущенным в рамках зарплатного проекта, не взимаются.

– Что вы предлагаете физлицам?

– Физическим лицам предоставляем  кредиты на различные цели до 7 лет, страхование необязательно. Для целей накопления можем предложить вклады «Народный процент» – со ставкой до 10% годовых – и «Народный выбор», который позволяет при хороших процентах и неснижаемой сумме активно работать с вкладом, пополнять его и снимать деньги. Состоятельных клиентов, наверняка, заинтересует вклад «VIP инвестиционный».

Для людей пенсионного возраста есть вклад «Пенсионер» – с очень привлекательной ставкой – до 9,75 %, по нему можно производить расходы и пополнять, проценты выплачиваются ежемесячно. А также кредит «Пенсионный» – сроком до 3 лет, без залога и поручителей, суммой от 30000 до 500000 рублей.

– Сейчас у вашего банка один офис в Иркутске. Собираетесь ли расширять сеть?

– Да, у Банка «Народный кредит» есть планы дальнейшего развития региональной сети. По результатам года акционеры будут рассматривать наши предложения и принимать решения. Для филиала «Иркутский» интересен г.Ангарск и точки продаж по г.Иркутску.

– А банкоматы у вас есть?

– В ближайшее время мы установим в кассе филиала платежный терминал, в дальнейшем появится  банкомат. Отдельно отмечу, что наш банк является ассоциированным членом международной платежной системы VISA и MASTERCARD и входит в Объединенную Расчетную Систему (ОРС), насчитывающую в своем составе 115 банков России. Это позволяет пользователям пластиковых карт снимать денежные средства в банкоматах и терминалах в любом из списка ОРС по минимальной комиссии.


 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело