Газета Дело

Грамотные инвестиции – залог уверенности в будущем

О том, как грамотно вести семейный бюджет в период финансовой нестабильности, как можно сохранить и приумножить накопления и чего ждать в 2014 году, в интервью Газете Дело рассказал директор филиала БКС Премьер в Иркутске Эдуард Семёнов.

– На фоне усложняющейся ситуации в экономике страны эксперты предлагают гражданам «затянуть пояса». Готово ли к этому население?

– Чисто психологически любое стеснение людей не может вызывать положительных эмоций. Потому и быть готовым к ухудшению своего финансового положения также невозможно. Однако если отбросить психологический аспект и вернуться к «сухой» экономике, то, конечно, говорить о готовности к экономии не приходится. Вспомним статистику по растущему в последнее десятилетие кредитованию. Если экономить, то кто будет платить кредиты? Вспомним уже много раз обсуждаемую тему финансовой грамотности населения и просто посмотрим на наших друзей, знакомых, коллег вокруг. Экономия – это всегда выпадающие деньги, которые необходимо компенсировать своей «подушкой безопасности» – деньгами, отложенными на «черный день», на нестабильность в экономике. У какого количества людей она есть? У единиц. А ведь такая «подушка» – это основа основ финансовой грамотности.

– Как сегодня россияне распоряжаются своими доходами? Ведут ли счет своим финансам?

– Большинство людей в нашей стране живут, как говорится, «по велению души» и зачастую делают абсолютно необоснованные траты. При этом уже первые советы по оптимизации доходов и расходов практически в 99% случаев помогают найти скрытые финансовые резервы, о которых люди даже и не догадывались. По нашим наблюдениям, учет своих финансов и хотя бы их минимальное планирование (в части расходов и доходов, без инвестиционной составляющей) делают не более 10% жителей России.

– Часто ли к вам обращаются клиенты с просьбой спланировать семейный бюджет?

– Такие просьбы бывают. Но хочу отметить, что такое планирование сложнее, чем планирование индивидуальных финансов. Семейный бюджет по сути своей – это объединение двух и более бюджетов людей по определенным правилам. И здесь возникает ряд нюансов. Например, объединение бюджетов. То есть эти бюджеты должны быть у каждого члена семьи, который принимает участие в общем планировании. Должно быть четкое деление расходов, доходов, их прогнозирование, уменьшение возможных рисков (например, если вы подвержены какой-либо болезни, то вы должны быть от нее застрахованы, чтобы не просел ваш личный, а как следствие – и общесемейный бюджет). Уменьшение рисков особенно актуально, когда в семье, например, всего один кормилец. Как можно говорить о стабильности такого бюджета, если, например, кормилец потеряет работу? От таких рисков необходимо страховать каждый отдельный бюджет члена семьи, чтобы при объединении их в общесемейный эти риски не увеличивались.

– По данным ряда социологических опросов, подобная модель поведения не свойственна большинству россиян. На ваш взгляд, почему так происходит?

– Я бы не стал говорить о какой-то критичности сложившейся ситуации. Да, действительно, уровень финансовой грамотности в России еще мал, однако это вполне нормально для данного исторического этапа. Ведь остальные мировые страны учили себя и всех своих жителей свободной экономике на протяжении всего XX века, у нас же прошло всего два десятилетия. Потому можно сказать, что мы нагоняем упущенное и делаем это довольно неплохими темпами.

– На какой период времени в сегодняшней ситуации планирование семейного бюджета целесообразно?

– Любое планирование производится исходя из текущей экономической ситуации и целей самого планирования. Ведь план для плана – это разговор ни о чем. Грамотный план имеет четкую цель и базируется на финансовых реалиях. Не стоит забывать, что меняется и жизнь вокруг, и наша экономическая ситуация. Потому не стоит воспринимать любой бюджет, в том числе семейный, как что-то крайне глобальное, нерушимое и неповоротливое. Любые планы, бюджеты стоит пересматривать с определенной периодичностью. Если говорить о семейном бюджете, то оптимальный срок для пересмотра составляет примерно один раз в 6 месяцев. Поэтому говорить о сроках планировании стоит в каждом отдельном конкретном случае.

– Каким образом можно сегодня сохранить имеющиеся сбережения?

– Здесь тоже не хотелось бы говорить в общем, как о «средней температуре по больнице». Современный финансовый мир огромен и практически безграничен, вариантов сохранить и преумножить имеющиеся сбережения – огромное множество. Все они подбираются в индивидуальном порядке каждому клиенту.

Наиболее простой и правильный способ сберечь свои сбережения – разработать себе персональный финансовый план (ПФП). Он будет учитывать вашу финансовую ситуацию, цели и возможности. «На выходе» данного плана и будет список финансовых продуктов, которые могут быть наиболее интересны человеку.

Однако разработать такой план самостоятельно, учитывая множество финансовых показателей, разумеется, непросто. Для этого лучше обратиться к профессионалам – финансовым советникам. Финансовые советники БКС Премьер разрабатывают ПФП бесплатно в рамках консультаций с клиентами.

– Рубль продолжает «терять в весе». Каковы прогнозы по российской валюте до конца текущего года?

– По оценкам наших аналитиков, курс валюты будет меняться постоянно – как падать, так и расти. Такую картину мы уже видели с начала года. Однако по итогам 2014 года мы ожидаем курс доллара примерно на уровне 37 рублей, евро – 50-51 рубль.

– Можно ли в текущей экономической ситуации задаться целью не только сохранить средства, но заработать?

– Любой кризис – это прежде всего время возможностей для тех, кто накапливал, а не тратил деньги в хорошие времена. Сейчас, во времена дешевеющих активов, можно купить их по низкой цене за те самые накопленные деньги и заработать на увеличении стоимости покупки в будущем. Именно в таких ситуациях богатели практически все известные миллиардеры мира. Поэтому, конечно, сейчас, как и всегда, стоит сохранять! Но не стоит забывать и о возможности сформировать себе задел для отличного заработка в будущем – купить интересные активы по сниженной цене.

Однако помните – любые финансовые инвестиции стоит делать, имея четкий финансовый план, сформированный на основании жизненных целей и реальной экономической ситуации. Грамотные, спланированные, а не спонтанные инвестиции – залог уверенности в будущем!

г. Иркутск, ул. Свердлова, 43а

т.(3952) 40-60-80, 20-22-55  | www.bcspremier.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело