Газета Дело

Таунхаусы: городской комфорт загородной жизни

Исторически «городской» формат таунхаусов успешно перебирается за пределы Иркутска. Комфорт городской квартиры в сочетании со всеми радостями загородной жизни, доступность для покупателей – загородные таунхаусы обречены на успех. В чем секрет столь демократичных цен и чем выгодна сельская прописка, Газете Дело рассказал начальник отдела продаж и маркетинга ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Илья Тейге.

− Илья Владимирович, сегодня застройщики загородных коттеджных поселков активно предлагают таунхаусы. В чем, по вашему мнению, причина распространения этого, традиционно городского, формата жилья на загородном рынке?

− Загородный дом – удовольствие не из дешевых. Особенно если он расположен в поселке с развитой инфраструктурой и недалеко от города. Таунхаус же является сбалансированным решением, поскольку сочетает в себе доступную цену и многие характеристики собственного дома. К их числу можно отнести большую площадь, отдельный вход, свое парковочное место и наличие, пусть небольшого, участка возле дома. При этом, если таунхаус в городе, как правило, относится к высокому ценовому сегменту, то загородом, где земля существенно дешевле, он обойдется покупателю в сумму, сравнимую со стоимостью средней городской квартиры.

– Например?

– В нашем поселке Ушаковский стандартная цена квартиры в таунхаусе составит 4,5 млн рублей. А в рамках маркетинговой акции несколько первых квартир будут проданы по еще более низкой цене – от 4,05 млн до 4,3 млн рублей, в зависимости от видовых характеристик. В дальнейшем цена, конечно, будет расти вместе со стадиями реализации проекта. 

− Какие выгоды, кроме цены, несет формат таунхауса?

− Их немало. Выбирая таунхаус, вы приобретаете просторное жилье повышенной комфортности, в непосредственной близости к природе и по демократичной цене. Вокруг вас совсем немного соседей, что дает возможность почувствовать себя достаточно свободно и обособленно.

Наличие участка позволяет вам больше времени проводить на свежем воздухе. При этом, в силу небольших размеров участка, вам не придется тратить много сил или нанимать кого-то, чтобы поддерживать его в должном виде: убирать снег, стричь газон и так далее.

Кроме этого, вам, как жителю большого организованного поселка, будет доступна вся его обширная инфраструктура, а сельская прописка принесет немало льгот, в том числе, по ОСАГО и тарифам ЖКХ. Так, по нашим расчетам, житель таунхауса в Ушаковском будет тратить на оплату коммунальных услуг не более трех тысяч рублей в месяц. Приятный бонус, не правда ли (смеется)?!

− В уже упомянутом вами Ушаковском – одном из первых поселков «ЭкоЭнергоГрада» – сейчас идет активная застройка и реализация объектов. В поселке, наряду с многоквартирными домами, будет построено и сто таунхаусов. Расскажите о них: какова внутренняя планировка, что есть на участке?

− Планировка таунхаусов в Ушаковском стандартна: 114 квадратных метров в двух этажах. В эту «квадратуру» удобно вписаны просторная гостиная, кухня, три полноценные комнаты и санузел на каждом этаже. Кроме того, в таунхаусе есть цокольный этаж, там можно будет разместить подсобные помещения. Квартира передается клиенту в черновой отделке, с установленной лестницей, пластиковыми окнами, межкомнатными перегородками, подведенными коммуникациями. Также в каждом таунхаусе установлен электробойлер. Рядом с домом расположена собственная зона отдыха – 1/2 сотки, а с другой стороны – парковка на два машиноместа.

−Кстати, это тренд последних лет – гараж, расположенный не по соседству с жилыми помещениями. В последнее время столичные застройщики загородного жилья активно продвигают подобные планировки. Вы тоже выбрали этот вариант. В чем же его преимущество?

− Мы считаем важным отделить жилое пространство от нежилого. Экологичность жилья − важная составляющая в принятии решения переехать загород, а полностью защититься от распространения вредных летучих веществ, запахов бензина и масел, да даже просто от грязи, если ты живешь с машиной под одной крышей, не представляется возможным. Кроме того, разместив гараж внутри квартиры, мы были бы вынуждены либо существенно уменьшить жилую площадь, либо увеличить цену практически на 1 млн рублей, что сделало бы наше предложение гораздо менее доступным и интересным.

− Безусловно, важным при переезде загород является вопрос инфраструктуры. Ведь очень часто ради чистого воздуха и тишины людям приходится жертвовать городским комфортом. Что их ждет в Ушаковском?

− В данном случае речь идет о масштабном организованном поселке, спроектированном по принципам комплексного освоения территорий. Мы многое сделали для того, чтобы жизнь в Ушаковском была по-настоящему комфортной и уютной. Начнем с бытовых условий – в поселке будет водоснабжение с многократной фильтрацией, с помощью которой нам удалось добиться высокого уровня качества воды, и централизованное водоотведение с подключением через коллектор к городской канализации.

Благоустройству территории тоже уделено немало внимания – будет проведено озеленение, уличное освещение, проложены асфальтированные дорожки, а на въезде в поселок расположилась красивая березовая роща, «жемчужина» Ушаковского. Фонтанов я, конечно, не обещаю, но могу заверить, что в эстетическом плане поселок будет выглядеть вполне достойно.

– А садики, школы в поселке будут? Для многих семей это ключевой вопрос при принятии решения о переезде загород…

− Этот важный вопрос в Ушаковском решается на качественно новом уровне – нами запланировано размещение на территории поселка трех детсадов на 200 мест каждый и школы на 1700 мест. Более того, на территории поселка будут расположены новая районная больница, несколько спортивных площадок и общественно-деловой центр, в котором разместятся магазины, аптеки, рестораны, филиалы банков. Кроме того, часть первых этажей в многоквартирных домах тоже будет отдана под коммерческое использование.

– На какой стадии реализации сейчас находится проект? Скоро ли первые жильцы смогут поселиться в Ушаковском?

− Проект находится на стадии активного строительства. Многоквартирные дома первой очереди уже выведены под крышу, а в таунхаусах выполнен цоколь. Объекты первой очереди строительства будут сданы в эксплуатацию уже в конце 2015 года. Мы каждый месяц выкладываем на нашем сайте (www.ecoenergograd.ru) фотоотчет, так что можно следить за ходом строительства. Генеральным подрядчиком стала компания «Главмосстрой» – одна из крупнейших строительных компаний России, с богатейшим опытом, оказывающая услуги корпоративным и государственным заказчикам, известная своими крупными проектами в Москве и Сочи. В качестве строительства можно не сомневаться.

– Планы у вас амбициозные. Можно ли рассчитывать, что все сроки будут выдержаны?

– Смею заверить, что мы защищены от рисков лучше, чем большинство иркутских застройщиков, ведь на реализацию проекта нашей головной компанией –ОАО «Иркутскэнерго» − нам был выделен крупный займ – 1,7 млрд рублей. Это дает нам возможность сосредоточиться на главном – строительстве и благоустройстве поселков проекта «ЭкоЭнергоГрад».

Елена Демидова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело