Газета Дело

«Не ждите, что цена упадет»

Пестрящие вывески «АРЕНДА/ПРОДАЖА» заполонили улочки исторического центра Иркутска. Как вести себя инвестору? На какие объекты обратить внимание и как рассчитать их потенциальную доходность? Рассказывает Галина Домышева, руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Новация».

Все больше объектов торговой недвижимости сегодня выставляются на продажу. Но цены не торопятся опускаться. Почему?

– Если речь идет о ликвидных предложениях, то и не ждите, что цена упадет. Как пример – предложения по ул. К. Маркса / Б.Хмельницкого – и в 2009-м, и в 2015-м году цена за 1 кв.м. по факту сделки не опустилась ниже 320 тысяч рублей за квадратный метр. На «движниковых» местах в «спальниках» цена составляет, в среднем, от 140 до 180 тысяч рублей за «квадрат», независимо от района. Но важен не только и не столько вопрос цены, сколько сам факт появления таких предложений в продаже.

Такая цена не высока для Иркутска?

– Один наш клиент возмутился, услышав о предложениях в 35 млн. рублей за 108 кв.м. и 25 млн. за 73 кв.м., а другой – наоборот сказал спасибо за самые лучшие предложения. Конечно, все относительно: за пределами России за 25 млн. рублей вы можете купить магазинчик площадью 75-80 кв.м. в Праге или Риме, в Хельсинки – офисное здание площадью 203 кв.м. в престижном районе рядом с крупным торговым центром, а в Болгарии – роскошный отель в горах площадью 1004 кв.м.

Но европейская доходность коммерческой недвижимости отличается от российской?

– Да, привычная там доходность 5-9% для российского сознания кажется совсем маленькой, ведь мы привыкли к сверхприбылям, цена которым – повышенные риски. В Европе же доходность ниже, но и риск защищен законодательством и традициями делового оборота.

На сегодняшний день существуют разные способы рассчитать доходность объекта. Какой советуете вы?

–  Согласна, есть много различных формул для расчета доходности. О том, как правильно ее рассчитать с учетом рисков, как не ошибиться в выборе объекта, какие интересные проекты есть в Иркутске, мы планируем рассказать в рамках специального мероприятия,  которое состоится в апреле. Место и время его проведения будет анонсировано на сайте REALTY.IRK.RU.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело