Газета Дело

Инвестиции в Север. ИНК увеличивает объемы помощи отдаленным территориям

Размер социальных инвестиций Иркутской нефтяной компании за последние семь лет превысил 120 млн рублей. Из них более 40 млн рублей было освоено в прошлому году. В текущем году на помощь территориям области компания планирует потратить 42 млн рублей.

Больше развития – больше инвестиций

Иркутская нефтяная компания динамично развивается, ежегодно увеличивая добычу нефти и отчисления в бюджеты всех уровней, внедряя передовые технологии и создавая рабочие места. Благодаря успешной работе компании развиваются смежные отрасли, увеличивается объем социальных инвестиций в проекты развития северных территорий.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ИНК и правительством Иркутской области было подписано еще в 2007 году и с тех пор ежегодно продлевается. За эти годы размер социальных инвестиций ИНК уже превысил 120 млн рублей, из них более 40 млн рублей были освоены в 2014 году. В 2015 году общая сумма помощи территориям области составит 42 млн рублей.

Реальная помощь

С момента своего основания Иркутская нефтяная компания оказывает серьезную помощь северным территориям, инвестируя десятки миллионов рублей в строительство, ремонт и комплектацию оборудованием социальных объектов. Основные проекты компания реализует в четырех районах области – Усть-Кутском, Нижнеилимском, Киренском и Катангском.

Помимо финансовой поддержки ряда проектов, согласованных с областным правительством, компания регулярно приходит на помощь жителям городов и поселков в сложных ситуациях.

Минувшей зимой Иркутская нефтяная компания не раз помогала жителям северных территорий, власти которых знают: на ИНК можно положиться. Так, мэр Катангского района Иркутской области Сергей Чонский отмечает, что Иркутская нефтяная компания является надежным партнером и всегда выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме: «Кроме того, что ИНК приобретает для нужд района автомобильную технику, компания безвозмездно передает охотникам и рыболовам газовый конденсат, который используется в качестве топлива для моторных лодок и снегоходов, а также компенсирует промысловикам расходы на охотничьи лицензии. В случае возникновения нештатных ситуаций в системе теплоснабжения ИНК всегда готова прийти на помощь».

Одна из таких нештатных ситуаций произошла в Катангском районе в начале минувшей зимы: возникла реальная угроза размораживания школы в поселке Бур. При этом из-за затяжной теплой осени реки замерзли поздно – в период бездорожья до открытия зимников отдаленные села Катанги оказались надолго отрезанными от большой земли. Администрация района обратилась в ИНК с просьбой отремонтировать систему отопления образовательного учреждения. Руководство ИНК направило в село бригаду сварщиков на вездеходе. Квалифицированные специалисты произвели ремонт системы отопления, и угроза срыва занятий из-за размораживания школы миновала.

В конце прошлого года из-за сильных морозов  вышла из строя система водоотведения в единственном стационарном медучреждении поселка Верхнемарково. Глава поселка Константин Власов обратился за помощью к руководству ИНК. С Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения  компании была направлена бригада специалистов – неисправность оперативно устранили.

В феврале 2015 года Иркутская нефтяная компания помогла в короткий срок доставить в Ербогачен две дизельных электростанции, необходимых для нормального энергообеспечения райцентра. Контейнеровозы ИНК в сопровождении вездеходной и тракторной техники преодолели более 800 км по автозимнику. Кроме того, ИНК выступила соинвестором проекта реконструкции центральной котельной Ербогачена. Совместно с Союзом содействия коренным малочисленным народам севера Иркутской области ИНК организовала доставку на вертолете годового запаса продуктов в стойбище оленеводов эвенкийской общины «Сопка». Этой зимой из-за обильных снегопадов проложить дорогу до территории, расположенной в 170 км от райцентра Катангского района, так и не удалось, поэтому община могла рассчитывать исключительно на воздушный транспорт.

В поселке Березняки Нижнеилимского района Иркутская нефтяная компания профинансировала несколько проектов в области здравоохранения, образования и культуры. В частности, был завершен ремонт в участковой больнице и школе, восстановлен ряд спортивных сооружений на территории поселка.

СПРАВКА
Иркутская нефтяная компания образована в 2000 году. За пятнадцать лет ИНК прошла путь от локального оператора по освоению трех месторождений до крупного вертикально интегрированного холдинга, известного не только в России, но и за ее пределами. Сегодня в активе компании 22 лицензионных участка, десятки производственных объектов, сотни километров дорог и линий электропередач. В группе компаний ИНК работают более  четырех тысяч сотрудников.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело