Газета Дело

«Пришло время инвестировать в созидание»

Рынок коммерческой недвижимости по-прежнему медленно катится вниз. Как быть инвестору: покупать объекты сейчас или подождать, когда цены достигнут дна? Почему имеет смысл вкладываться в созидание и строительство социальных объектов? Своим мнением делится Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация».

– Рынок недвижимости по-прежнему смотрит вниз. Процесс падения, начавшийся весной 2014-го, продолжается, и вектор, по прогнозам, может сменить свое направление, в лучшем случае, к концу 2016 года. Навряд ли кто-то в ближайшие два года возьмет на себя ответственность назвать сроки восстановления рынка.

Несмотря на все негативные тенденции, рынок живет в рамках той реальности, к которой уже все адаптировались.  Интерес к инвестициям в коммерческую недвижимость в Иркутске сохраняется, как всегда, есть инвесторы и из других территорий.

Традиционно в кризисный период выходят на рынок ранее не экспонировавшиеся активы:  компании, оптимизируя свои расходы, избавляются от непрофильных активов, банки сокращают филиальные сети, бизнесмены, не справляющиеся с кредитными нагрузками, выставляют на продажу привлекательные объекты.

Выбор у инвесторов, одним словом, есть, и объектов, которые могут принести доходность выше 14% годовых, немало. Спрос на недвижимость со стороны арендаторов тоже есть (особенно хорошо себя чувствуют в кризис аптеки, МФО, «пеномои», продуктовые магазины, табак и алкоголь). Вопрос – когда покупать объект? Время «собирать урожай» у каждого свое, но то, что оно уже давно идет, – это точно.

Можно подумать и на перспективу: кризис не вечен, и этим временем можно воспользоваться, чтобы реализовать проект, который после восстановления экономической ситуации выйдет на рынок и попадет «в самое яблочко». Причем вкладываться можно не только в традиционные проекты.

Для нового, молодого, поколения иркутян нематериальные ценности сегодня превалируют над материальными: образование, здоровье, дети – вот на что они готовы тратить свои деньги. Очень импонируют сегодня проекты наших инвесторов, направленные на  созидание, строительство социальных объектов – это будет работать.

Дом быта, детский центр, молодежный центр – это огромная и практически не освоенная в Иркутске ниша. Строим, сдаем в аренду в соотношении к себестоимости квадратного метра – получаем 10-12% годовых. Доход, может, не огромный, но стабильный, потому что подобные объекты будут востребованы всегда, даже во время экономической нестабильности, ведь это – инвестиции в будущее.

Приглашаем обсудить эту тему за «Круглым столом по коммерческой недвижимости: ‘Рынок коммерческой недвижимости сегодня и завтра: сценарии и прогнозы’» в рамках XIV специализированной выставки «ЯРМАРКА НЕДВИЖИМОСТИ. ИПОТЕКА. КРЕДИТЫ». Более подробную информацию по участию Вы можете получить по тел.: (3952) 622-905.

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело