Газета Дело

Наталья Волощенко, Сбербанк: «Интерес бизнеса к кредитованию возвращается»

Прошлый год оказался непростым для кредитования крупного и среднего бизнеса. Первые месяцы 2016-го вселяют оптимизм: компании начали наращивать объем инвестирования и, как следствие, объем привлекаемого банковского финансирования. Об этом на Дне открытых дверей для СМИ сообщила Наталья Волощенко, директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка.

Экономика России в 2015 году демонстрировала рецессию. Причем свой вклад в падение ВВП вносит не только падение потребления домохозяйств, но и сокращение инвестиций в основной и оборотный капитал компаний.

Региональная экономика в 2015 году чувствовала себя лучше общероссийской: ВРП даже показал небольшой прирост, 1,4%. Тем не менее, по словам Натальи Волощенко, рынок кредитования Иркутской области сократился: компании стали осторожнее инвестировать капитал в крупные и долгосрочные проекты, а сфокусировались на сохранении текущего бизнеса. 

«Изменилась структура спроса – изменилась структура кредитного портфеля банка, – рассказала Наталья Волощенко.

– Меньше клиентов стали вкладываться в долгосрочные проекты (доля сократилась с 18 до 9%), чаще берут заемные средства на поддержку текущей деятельности: доля вложений в оборотный капитал увеличилась, с 74 до 78%».

«Тем не менее, в будущее Минэкономразвития региона смотрит позитивно, ожидая роста ВРП. Мы, как банк,  тоже чувствуем оживление на кредитном рынке региона», – поделилась Наталья Волощенко.

Так, на 1 мая 2016 года объем кредитного портфеля корпоративных клиентов Байкальского банка Сбербанка составил уже 106,44 млрд рублей. Год назад в этот же период времени он находился на уровне 97,24 млрд рублей. Кроме того, по словам директора управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка, значительно – с 6 до 11% – выросла доля строительных проектов в общем объеме финансирования.

«Количество профинансированных строительных объектов на начало 2016 года, по сравнению с началом 2015-го, выросло на 55%, объем текущего финансирования – на 72%».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело