Газета Дело

Сколько будет стоить доллар через год?

Ожидания россиян в отношении поведения курса доллара стали более пессимистичными. Если в марте, по данным ВЦИОМ, большинство респондентов ожидали, что через год доллар будет стоить 49 рублей, то в апреле более трети опрошенных выказали уверенность, что через 12 месяцев за «американца» будут давать 69 рублей. В чем причина смены настроений? Какого курса стоит ждать? И насколько интересен доллар с точки зрения инвестиций сегодня? Эти вопросы мы задали аналитикам фондового рынка.

Богдан Зварич, аналитик ГК «ФИНАМ»:

– Во-первых, я бы не стал ориентироваться на эти прогнозы. Здесь выбор, скорее всего, делается эмоционально, нежели основываясь на каких-то конкретных фактах. Плюс к этому, в ситуации текущей волатильности валютного рынка даже профессионалам достаточно сложно предсказать поведение валюты на таком горизонте.

На мой взгляд, предыдущий опрос был слишком оптимистичным, что было вызвано той позитивной динамикой, которую рубль показывал на тот момент.

Сейчас же, когда наметилась консолидация и попытки разворота в долларе, население стало менее радужно оценивать перспективы рубля.

На мой взгляд, на горизонте в год российская валюта сможет укрепиться до 60 рублей, после чего начнется консолидация над этим уровнем. При этом укрепление рубля будет вызвано ростом рынка энергоносителей и выходом нефти марки Brent выше 50 долларов за баррель.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари:

Причина смены настроений, скорее всего, в том, что фактор растущей нефти, от которого зависит обменный курс доллара к рублю, был уже «отыгран». Опрошенные россияне уже делали такой прогноз, по-видимому, исходя из иных факторов: инфляции, снижения реальных доходов, а также того, что приближается сезон отпусков, а отпуск на море даже в России для многих представителей среднего класса сейчас стал дорогим удовольствием. Кроме того, по данным других опросов, весной этого года россияне 50% дохода тратили на еду, причем большинство из них – это как раз сотрудники офисов, банков, бюджетных организаций, то есть представители среднего класса и интеллектуальной сферы деятельности, которые до сих пор были не самыми малооплачиваемыми.

Таким образом, прогнозы по обменному курсу зависят от того, что у человека сейчас в кошельке: чем меньше денег, тем он пессимистичнее.

Мы ожидаем, что через год нефть может подняться до $62-65 за баррель, а курс рубля, соответственно, – укрепиться до 58-62 рублей за доллар. В первую очередь влияют на курс рубля, конечно, цены на нефть, но есть и другие факторы, такие как укрепление доллара к мировым валютам за счет постепенного повышения процентных ставок в США. Это тоже нужно принимать во внимание. И это самый главный риск для рубля.

Доллар в настоящий момент из мировых резервных валют – самая интересная инвестиция. Но так как с начала года рубль укрепляется, то не стоит делать ставку только на доллар, лучше хранить в разных валютах, например: половину сбережений в рублях, а другую половину в долларах.

Эдуард Семёнов, директор Иркутского филиала БКС Премьер:

– В марте рубль укреплялся серьезными темпами – с 75,90 1 марта до 67,60 31 марта. Укреплению рубля также способствовало окончание налогового периода и ожидания от встречи экспортеров нефти в Дохе. В то время как в апреле укрепление национальной валюты замедлилось, и был ряд резких всплесков его ослабления. Это и обусловило такие перемены в ожиданиях россиян.

Глобально с верой в рубль это не связано. Об этом, в частности, говорит снижение удельного веса валютных вкладов населения в общем объеме на 3,2 п.п. с начала года (с 29,4% до 26,2%).

В текущей ситуации, когда есть масса малопредсказуемых и разнонаправленных факторов (цены на нефть, ситуация в российской и мировой экономике, монетарная политика РФ, США и ЕС, геополитика), назвать стоимость доллара через год просто невозможно.

Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущий момент можно считать удачным для формирования валютной позиции. Отмечу, что ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40% на текущий момент. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.

Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»:

– Эксперты ВЦИОМ отмечают, что «никаких существенных изменений обменного курса рубля общество не ожидает», а «внимание общественного сознания к проблематике курса национальной валюты постепенно снижается». То, что, по данным ВЦИОМ, в феврале россияне ожидали, что через год доллар будет стоить 83 рубля, в марте – 49 рублей, а в апреле – 69 рублей, просто говорит о том, что респонденты не являются экспертами.

Стоит отметить, что прогнозирование изменения курса доллара США к рублю на годовом интервале является достаточно трудной задачей, ибо на курс влияет значительное количество факторов, в том числе, экономических и политических.

Ключевым фактором для рубля остается изменение мировых цен на нефть, а примерно значение курса доллара к рублю можно оценить, разделив 3300 на стоимость барреля нефти марки Brent в долларах.

Существенное влияние на курс доллара к рублю в перспективе могут оказать решения ФРС США и Банка России, а также предстоящие в США и РФ выборы. Возможное в перспективе ослабление Западом антироссийских санкций может поспособствовать укреплению позиций рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело