Газета Дело

Новости рынка недвижимости

В мае 2016 года в Иркутской области было зарегистрировано 7878 переходов прав на основании договора купли-продажи (мены) жилья. Такое же количество переходов  было зарегистрировано и месяцем ранее. По данным Росреестра, в столице Приангарья наблюдается снижение числа зарегистрированных переходов прав на жилье относительно апреля. Если в прошлом месяце было зарегистрировано 1524 переходов прав, то в мае – 1485.

Объем выданных средств по ипотечным кредитам в первые четыре месяца текущего года увеличился на 49,8% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. «Во многом мы связываем это с тем, что в первые два месяца года был серьезный спрос на ипотеку, так как Правительством России еще не было принято решение о продлении программы субсидирования ипотеки», – прокомментировал глава ведомства.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе системы кадастровой оценки. Она передается от независимых оценщиков создаваемой сети государственных бюджетных учреждений (ГБУ). Предполагается, что оценка будет проходить по единой методике, которую подготовит Минэкономики. Оспаривание результатов оценки, согласно редакции первого чтения, будет проводиться специальными региональными комиссиями. 

Цены на стройматериалы в Иркутской области снизились в мае. Индекс цен на основные материалы и топливно-энергетические ресурсы, которые были приобретены строительными организациями Иркутской области, составил 99,7% относительно апреля. По данным Иркутскстата, наблюдается значительное падение цен на дорожный битум. Также  цены снизились на щебень (на 8%), пески (4%), линолеум (3%), электроэнергию (2%). Однако увеличение стоимости наблюдается на арматуру (19%)

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что семьи, которые получают соцвыплаты по программе «Жилище», могут платить этими средствами за ипотеку. «Постановление вносит изменение в целевую программу ‘Жилище’ и дает возможность молодым семьям, которые получают социальную выплату, направить эти деньги на погашение ипотеки», – прокомментировал премьер. 

9% россиян готовы переехать на Дальний Восток, где имеется возможность получить бесплатные гектары земли. Об этом рассказал заместитель председателя комиссии Минвостокразвития Сергей Габестро. Замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов добавил, что выбрать землю и оценить ландшафт можно на специальном электронном ресурсе. Возможности по реализации сельскохозяйственных проектов становятся шире для группы компаньонов или семьи.

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил принятие проекта закона, который предполагает создание национальной перестраховочной компании. По словам авторов законопроекта, НПК будет организовано в качестве дополнительного подспорья – защитит имущество страхователей и обеспечит финансовую устойчивость страховщиков.

363 млрд рублей должны российские строительные компании по кредитам. За последний год сумма невыплаченных кредитов строительных компаний увеличилась в полтора раза. В первый квартал 2015 года строители не выплатили 243,3 млрд рублей по кредитам. Доля просроченных займов выросла с 13,9% до 22,9% от общего объема кредитов, выданных российским строителям. Одновременно с этим в 2015 году обанкротилось 2,7 тыс. строительных организаций, сообщают «Ведомости».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело