Газета Дело

Не только нефть. Как ИНК помогает городам и людям в Иркутской области и Якутии

Более 100 миллионов рублей направит Иркутская нефтяная компания на социальные мероприятия в Приангарье в 2017 году. Основные проекты ИНК  реализует в четырех муниципальных районах области – Усть-Кутском, Нижнеилимском, Киренском и Катангском. Поддерживает компания и Якутию: соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Республики Саха было подписано в прошлом году. Кому ИНК помогла с начала текущего года? О некоторых социальных и благотворительных проектах компании – в нашем материале.

Медицина: от операций до автомобилей

Здоровье жителей региона, качественная медицинская помощь – одно из приоритетных направлений социальной деятельности ИНК. Компания поддерживает различные мероприятия в сфере здравоохранения, помогает больницам с приобретением оборудования и техники.

С 2016 года в Иркутской области реализуется медико-социальная акция «Здоровое сердце». Выездная бригада научного центра им. Бакулева обследовала около 500 пациентов, посетив отдаленные города и поселки на севере Иркутской области: Усть-Кут, Железногорск-Илимский, вахтовый поселок на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Медицинский осмотр северян проводили кардиологи, кардиохирурги, врач-аритмолог и врач функциональной диагностики. Специалисты из Москвы привезли с собой современное медицинское оборудование. Следующим этапом в работе программы стало дообследование пациентов, которым было необходимо кардиохирургическое вмешательство.

Благодаря акции, высококвалифицированную помощь (углубленные обследования и операции) получили более двадцати жителей региона. В их числе – дети.  Так, шанс на полноценную жизнь благодаря программе «Здоровое сердце» получила Юлия Ниверчук из города Железногорск-Илимский. Девочка страдала от врожденной сердечной патологии, однако ни иркутские, ни кемеровские врачи не рисковали делать операцию. К счастью, матери ребенка предложили стать участником программы «Здоровое сердце». Пациентку прооперировали в центре имени Бакулева в Москве. Все расходы на проведение операции, проезд и проживание взяла на себя Иркутская нефтяная компания. 

Ирина Ниверчук, мама Юлии:

– Без помощи Иркутской нефтяной компании я вряд ли смогла бы вылечить ребенка. Я нигде не работала, поскольку за дочкой требовался постоянный уход. Расходы на операцию для меня были просто неподъемные – это несколько сотен тысяч рублей.

В 2017 году забота о здоровье жителей региона продолжается. В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области, компания выделит 42 миллиона  рублей на покупку эндохирургического комплекса для Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Интегрированный операционный проект OR1 фирмы Karl Storz позволит выполнять минимально инвазивные операции.

Не забывает ИНК и о медучреждениях северных территорий. Например, в июне компания купила новый санитарный автомобиль для больницы Верхнемарково Усть-Кутского района. Это уже вторая машина, приобретенная нефтяниками для больницы. Такой же УАЗ был отправлен в поселок Верхнемарково весной 2011 года.

Виктор Аверичев, главный врач марковской участковой больницы:

– Нам очень нужен этот автомобиль. Старый, подаренный нефтяниками, эксплуатируется уже шесть лет, а ездить приходится много, расстояния большие. Только до районной больницы 150 километров. Мы выражаем искреннюю благодарность компании и ее генеральному директору Марине Седых.

Культура: звездные десанты

Большое внимание ИНК уделяет и культурной сфере. В этом году в рамках подписанного с правительством Иркутской области соглашения запланировано выделение пяти миллионов рублей на проведение Международного фестиваля классической музыки «Звезды на Байкале» и другие знаковые областные мероприятия.

В июне Иркутская нефтяная компания провела в Приангарье уже традиционную культурную акцию «Северный десант». Концерты популярных артистов театра и кино, мастер-классы, показы фильмов с большим успехом прошли в Ангарске, Иркутске, Киренске, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Саянске, Байкальске и на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. 

Главным событием десанта стала премьера новой пьесы иркутского драматурга Сергея Файзрахманова «Сейшельские острова». Спектакли и концерты в семи городах посетили более 2,5 тысяч человек.

Образование: школы, садики, проекты

Поддержка образовательного сектора ведется компанией в разных направлениях. Например, в рамках сотрудничества с Русским географическим обществом ИНК направит более 400 тысяч рублей на реализацию трех образовательных проектов в Усть-Куте: «Экогеографическая школа «Эндемик», «Озеро с трубой», «Издание книги «Тропою памяти»

Кроме этого, компания ежегодно выделяет средства на ремонт и содержание школ и детских садов в Усть-Кутском, Киренском, Нижнеилимском и Катангском районах, приобретает автомобили для образовательной системы северных территорий.

В этом году список адресатов помощи нефтяников пополнили образовательные учреждения Якутии. Например, в июне компания выделила более миллиона рублей на покупку уличных игровых площадок для детских дошкольных учреждений в поселке Пеледуй и городе Ленске.

Жанна Маркова, директор детского сада «Чебурашка», г. Ленск:

– Мы благодарны руководству компании за оказанную помощь. Символично, что наш детский сад ранее принадлежал Средне-Ленской нефтегазоразведочной экспедиции, а сейчас нефтяники вновь помогают садику обновить материальную базу. 

Большие «маленькие» дела

Масштабными акциями и проектами социальная деятельность компании не ограничивается. В ИНК знают: главное – это люди. И когда у людей случаются несчастья, компания приходит на помощь.

Усть-кутская семья Симаковых, где воспитываются шестеро детей, осталась без крыши над головой – сгорел  дом. Неизвестно, сколько времени и сил пришлось бы потратить на строительство нового жилья, если бы не помощь ИНК и благотворительного фонда Марины Седых.

Компания выделила семье погорельцев 30 кубометров пиломатериалов, помогла приобрести вещи первой необходимости, вручила сертификаты на приобретение игрушек, пособий и одежды в супермаркете детских товаров.

Таких «маленьких» добрых дел у Иркутской нефтяной компании немало. Они обычно остаются «за кадром», но это не умаляет их важности и нужности для людей.

Иван Рудых,
Газета Дело

В 2016 году ИНК направила 85 млн рублей на реализацию социальных проектов в Иркутской области и Якутии. Объем налогов и платежей, перечисленных группой компаний ИНК в консолидированный бюджет Иркутской области в 2016 году, составил более 11,1 млрд рублей (против 6,7 млрд рублей в 2015 году, 4,9 млрд рублей в 2014 году и 3,8 млрд рублей в 2013 году). Таким образом, доля ИНК в общих доходах бюджета региона по итогам прошедшего года составила 8,5 %.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело