Газета Дело

Актуально: типичные ошибки в области пожарной безопасности

В вопросах пожарной безопасности мелочей не бывает, и продолжающиеся проверки  ТРЦ – тому подтверждение. Правила  ужесточаются, требования контролирующих органов становятся все более категоричными. Эксперт в области пожарной безопасности, руководитель компании «РС-Техно» Наталья Домрачева описывает ситуации, в которых проявились типичные ошибки управляющих недвижимостью. Примите этот опыт к сведению и будьте во всеоружии.

1. Дела давно минувших дней…

Управляющий гостиничным комплексом обратился в «РС-Техно» в преддверии плановой проверки МЧС. Требовалось уточнить, соответствуют ли установленные восемь лет назад двери современным требованиям пожарной безопасности. Маркировок на дверях не было, документы на них не сохранились, контакты с подрядчиками и производителями на сегодняшний день утрачены. В результате многочисленных усилий специалисты «РС-Техно» нашли необходимую информацию по данным дверям, и проблем с проверкой будет намного меньше. 

Ошибкой в данном случае следует считать  отсутствие должного внимания к деталям и качественного учета эксплуатируемых конструкций. Требования ужесточились, и утраченную информацию сегодня приходится восстанавливать.

2. Починить нельзя заменить

Получена заявка от ТРЦ на ремонт противопожарной шторы. В результате осмотра выявлено: конструкция серьезно повреждена и ремонту не подлежит. В здании отсутствует пожарная сигнализация, и штора как часть противопожарного оборудования не может эксплуатироваться правильно. Этому ТРЦ проверку не пройти.

Ошибка: оборудование было установлено «для галочки», с нарушениями технологии и впоследствии должным образом не обслуживалось.

3. Дешевле – не значит лучше

Крупный ТЦ провел тендер на установку противопожарного оборудования. Выигравшая компания не имеет соответствующей лицензии. По типовому договору ответственность за наличие лицензии лежит на подрядчике, что не отменяет возможных проблем для заказчика. Компания – подрядчик воспользовалась услугой шефмонтажа, предоставляемой компанией «РС-Техно», и проблема с лицензированием и контролем качества конструкций и работ была снята.

Ошибка: слепое следование требованиям типового договора, недостаточное внимание к возможным рискам.

4. Быть, а не казаться

ТРЦ работает в старом, приспособленном под эти цели здании. Противопожарные конструкции, установленные в нём, соответствовали требованиям для прежней категории, но не для категории ТРЦ. Раньше многие здания  проектировались как «уникальные», и некоторые требования противопожарной безопасности были  для них необязательными. Сейчас ситуация изменилась. Требования жестче, и  в результате проверки  данного ТРЦ обязательно будут выявлены грубейшие нарушения. ТРЦ может быть закрыт. У владельцев возможны дополнительные проблемы с крупными сетевыми арендаторами, имеющими отработанные способы реакции на подобные проблемы. Ситуацию усугубляют отсутствие системной работы с арендаторами в области пожарной безопасности, беспорядок в документации, отсутствие контроля. 

Ошибка: недостаточное внимание к системной проблеме несоответствия старого здания современным требованиям, слабое управление рисками, формальный подход к противопожарной безопасности в целом.

Продолжение следует

Иркутск, ул.Сергеева, 3/1, 317 офис 
(здание ГК Элит Лайн)
Телефон/факс:  8 (3952) 487-260
E-mail: pozharka38@yandex.ru
Viber, WhatsApp, Telegram: +79647390057
Сайт: http://rs-techno.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Экспертное мнение":
Все материалы сюжета (83)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело