Газета Дело

Расширение переработки алюминия – возможный стимул развития экономики России

Проекты по стимулированию переработки алюминия в российских регионах являются важным условием развития экономики РФ, отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе организованного в Чебоксарах Алюминиевой Ассоциацией совещания. В мероприятии приняли участие члены правительства Чувашской республики, более 50 представителей бизнеса региона и других субъектов Российской Федерации, в частности, специалисты алюмопотребляющих предприятий Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей.

По словам Игнатьева, регион открыт для инвесторов и инновационных проектов. Так, в июне в Моргаушском районе Республики предприятие «Сеспель» запустило производство танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов. «Мы должны поддерживать и развивать производства продукции на основе алюминия, которая пойдет, в том числе, на экспорт и поддержание экономики. Мы готовы к продолжению создания условий для расширения его применения» сказал Игнатьев. На сегодня среднедушевое потребление алюминия в таких развитых странах, как Германия и Южная Корея более чем в 4 раза превышает российский уровень. По оценкам экспертов, стимулирование алюминиевой отрасли может обеспечить рост производства продукции высоких переделов в 2 раза, а также даст более 1% прироста ВВП. Кроме того, инновационные проекты, которые могут быть реализованы, приведут к созданию тысяч новых рабочих мест и ускорению технологического развития страны.

В ходе совещания участникам были представлены проекты по очистке воды с коагулянтами на основе алюминия («Реагенты Водоканала»), возможности обработки алюминиевых профилей и полуфабрикатов («ТАТПРОФ»), опыт освоения и развития инновационной технологии сварки алюминиевых сплавов («СЕСПЕЛЬ»), возможности по глубокой переработке алюминия («ГС Резерв»), производственно-технологические возможности «НПО «Каскад».

Специалисты отметили огромный потенциал применения алюминия, который может быть востребован во многих отраслях для развития городской инфраструктуры, в строительстве, сельском хозяйстве, судостроении, машиностроении, вагоностроении и других секторах производства. Этому способствует и большая работа, проводимая Алюминиевой Ассоциацией и ее членами по модернизации нормативной базы для расширения номенклатуры алюминиевой продукции и областей ее применения.

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело