Газета Дело

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ. Три сценария от Деда Мороза

В этом номере Газеты Дело три эксперта отвечают на два самых актуальных вопроса:
– Новогоднее ралли на рынке акций – сказка или реальность? Как аналитики советуют встречать Новый год – в «кэше» или, наоборот, с увесистым пакетом акций? И если оставаться под Новый год «в акциях», то в каких безопаснее?
– Российский рынок «увяз» в проблемах Еврозоны и США. Игроки все меньше реагируют на внутренние новости и чаще смотрят на Запад. Будет ли российский рынок акций расти «на президентских выборах»? И какие акции следует покупать с расчетом на этом рост?

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК «УралСиб»

– За 16-летнюю историю нашего фондового рынка декабрь был позитивным в 11 случаях из 16. Правда, когда весь год был негативным, тогда и его финальный месяц оказывался слабым – в 1998, 2004 и 2008 годах. На этот раз в декабре мы как раз можем увидеть нижнюю точку рынка.

Власти Еврозоны, США и Китая запаздывают с реакцией на экономические проблемы, и рынкам, видимо, придется посильнее их напугать, чтобы добиться эффективных антикризисных мер. Скорее всего, к середине месяца будут резко увеличены вливания ликвидности со стороны ключевых центробанков, а американские политики решатся на отказ от повышения налогов.

К этому времени имеет смысл уже сформировать инвестиционную позицию, а начать лучше всего с паев нефтегазового фонда. Акции нефтяных компаний очень дешевы по финансовым мультипликаторам и отличаются высокими дивидендами. Важно и то, что они меньше других упадут в случае внезапного ухудшения внешней конъюнктуры: гибкая налоговая шкала и девальвация рубля смягчат негативный эффект.

Что касается вероятности «президентского» ралли, наша экономика и фондовый рынок на 70% состоят из сырьевых секторов. А последние несоизмеримо больше зависят от глобальной ситуации, нежели от внутренней.



Андрей Кельчевский, управляющий активами УК «Энергия-инвест», член правления

– Рост фондового рынка под новый год – многолетняя традиция. Хотя, конечно, годы бывают разные, так что есть нюансы. На мой взгляд, ситуация на рынке сейчас очень благоприятна для тех, кому нравится покупать  дешево. Инвесторам же, которые ценят свои нервные клетки больше, чем свои деньги, лучше подождать до весны.

Если бы я решил сегодня пополнить свой портфель, то выбирать было бы трудно. Дорогих акций мало, в основном – дешевые. Дорогие – Норникель, Ростелеком, Уралкалий, Новатэк. Цены сегодня ниже, чем зимой 2008 года: то есть в номинальном выражении, конечно, выше, но в отношении к прибыли, к своему денежному потоку – ниже. Банковские акции выглядят очень интересно. Металлургия, особенно самодостаточная, тоже. Да и все остальное – чертовски привлекательно.

А вот сочетание думских и президентских выборов с вступлением в ВТО на фоне такого низкого старта создает чрезвычайно взрывоопасную смесь, которая может отправить наш рынок далеко вверх.



Максим Перетяжко, директор иркутского филиала ООО «Атон»

– Фактор российских выборов наши аналитики не рассматривают как ключевой. Важнее то, что будет происходить в мире. Если будут сюрпризы, то и на рынке могут быть сюрпризы. Но сюрпризы на то и сюрпризы, что их трудно или невозможно предсказать.

На 2012 годы наши аналитики рассматривают 3 сценария:

1. Нефть держится на текущих уровнях, несмотря на нестабильность в Европе.

2. Нефть падает вследствие общего ухудшения мировой экономической ситуации.

3. Нефть растет на фоне решения проблем Еврозоны, позитивных сигналов из США и Китая.

Наиболее вероятный сценарий – второй. Наименее вероятный – третий.

Для каждого сценария определены лучшие бумаги:

1 сценарий. Нефтяные бумаги с хорошими дивидендами: ТНК, Башнефть, Сургутнефтегаз. Потребсектор последние месяцы был под давлением: при сохранении высоких цен на нефть инвесторы вернутся. Лучшие бумаги здесь – Фармстандарт, Верофарм, М.Видео, Магнит.

2 сценарий. При общем ухудшении ситуации нашему рынку вряд ли удастся избежать распродаж. Защитными инструментами опять же будут бумаги с высокими дивидендами. К перечисленным выше компаниям нефтяного сектора добавляется МТС. Также есть все шансы, что защитные свойства вернутся к Ростелекому. Сектор связи в прошлый кризис проявил себя очень неплохо.

3 сценарий. Наименее вероятный, особенно в первом полугодии. Тем не менее, как показывает история, сильнее всех растут бумаги, больше всех упавшие. Поэтому при реализации сильного движения наверх нужно обратить внимание именно на таких эмитентов. Начиная с августа, самое большое падение показала металлургия. Также в фаворитах при отскоке окажутся банки.

Проблемы в Европе – по-прежнему главный фактор. В наступающем 2012 году шести проблемным экономикам предстоит выплатить большую часть своих внешних долгов – свыше 1 трлн евро. Поэтому, скорее всего, эта тема и в следующем году будет оказывать на рынок сильнейшее влияние.

 

СИА

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело