Газета Дело

ВТБ провел семинар для клиентов по валютному контролю

ВТБ 12 апреля провел обучающий семинар для клиентов банка на тему «Актуальные вопросы практики применения нормативных актов валютного законодательства РФ». Мероприятие в формате видеоконференции организовало Управление валютного контроля Департамента операционной поддержки бизнеса из головной организации банка. На связь с Москвой вышло 76 регионов России, в которых есть точки присутствия ВТБ. Среди участников семинара были представители таких организаций - клиентов банка в Иркутске, как ООО «Иркутская нефтяная компания», ГК «СЭЛ», ОАО «Саянскхимпласт», ЗАО «Энерпред», ООО «Альбион групп», ООО «Туристическая компания «Истлэнд» и др.

Нормативно-правовая база валютного регулирования в РФ претерпела ряд изменений в  2012 году с принятием Инструкции Банка России «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». Накануне вступления в силу данной Инструкции, в сентябре 2012 года ВТБ организовал ряд семинаров по изменениям порядка валютного контроля.

«Нынешний семинар для клиентов ВТБ в Иркутске – уже третий по счету и посвящен актуальным вопросам соблюдения новых требований на практике с учетом накопленного за полгода опыта работы, - подчеркнула Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области. – Новации в валютном законодательстве РФ происходят регулярно, и ряд изменений вступил в силу уже в 2013 году. Так,  с 1 января Федеральная таможенная служба передает в Центральный банк РФ информацию о декларациях на товары юридических лиц в электронном виде не позднее 3 рабочих дней после выпуска таможенными органами товаров. В свою очередь, не позднее следующего рабочего дня эту информацию от ЦБ РФ получают уполномоченные банки. В дальнейшем, предположительно в июле 2013 года, предприятия  будут освобождены от обязанности представления в уполномоченный банк таможенных деклараций на товары, что приведет к уменьшению документооборота по валютному контролю между уполномоченным банком и его клиентами». 

Традиционно особое внимание организаторы семинара уделили вопросам нарушений валютного законодательства РФ, в т.ч. ответственности клиентов за нарушения и рекомендациям по их предупреждению.

Региональный операционный офис ВТБ в г. Иркутске  - лидер на рынке банковских услуг региона по объемам внешнеторговых операций. В качестве агента валютного контроля ВТБ обслуживает внешнеэкономическую деятельность предприятий лесопромышленного комплекса, нефтяной, химической, пищевой промышленности, а также торговли и туристического бизнеса Приангарья. Объем операций ВЭДа клиентов по итогам 2012 года составил 6,8 млрд рублей, что на 62% больше показателя за 2011 год.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело