Газета Дело

Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске: "По кредитной карте кредитный лимит ощутимо выше, чем по овердрафту. Это позволяет не только «дотянуть» до получки, как в случае с овердрафтом, но и уже совершать крупные покупки"

Стоит ли «заводить» кредитную карту? Или лучше обратиться в банк за специальным кредитом, когда предмет покупки уже выбран? О том, какие плюсы и минусы есть у данных банковских продуктов, рассуждают иркутские банкиры.

Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске:

– ВТБ24 предлагает как кредиты наличными, так и овердрафты по картам, а также   кредитные карты как самостоятельный продукт.

По кредитной карте кредитный лимит ощутимо выше (до 300 тысяч рублей по «Классической» карте ВТБ24 и до 600 тысяч рублей по «Золотой»), чем по овердрафту. Это  позволяет не только «дотянуть» до получки, как в случае с овердрафтом, но и уже совершать крупные покупки. Это кредит, который можно использовать столько раз, сколько потребуется, в любой стране мира. Это простой способ не отказывать себе в желанной покупке только потому, что у вас не оказалось при себе наличных.

Принципиальное различие между кредитной картой и кредитом наличными в том, что по карте кредитный лимит возобновляемый, то есть, по мере погашения можно вновь воспользоваться кредитными средствами. А по потребительскому кредиту сумма разовая; для повторного использования необходимо снова собирать пакет документов для рассмотрения заявки. Это дополнительные затраты и для клиента, и для банка.

Если речь идет о кредите наличными, то проценты начинают высчитываться с момента получения клиентом денежных средств на свой счет. При пользовании кредитной картой клиент может воспользоваться кредитными средствами совершенно бесплатно, стоит только не снимать деньги с карты, а расплатиться безналично и вернуть их в течение действия льготного периода. В банке ВТБ24 этот льготный период составляет до 50 дней. Если же вы не уложились в этот льготный период, то проценты вам будут начисляться только на фактически использованную сумму.

Карту лучше всего использовать при оплате покупок, так как в этом случае не берется комиссия за обналичивание. Для безопасности карты и находящихся на ней средств, нельзя передавать карту третьим лицам и сообщать пин-код. При оплате товаров или услуг лучше не упускать карту из вида.

Но необходимо учитывать, что если вы снимаете с кредитной карты наличные деньги (то есть возникает наличный оборот), с вашей карты будет удержана комиссия за обналичивание, размер которой зависит от типа выбранной кредитной карты.

Карты ВТБ24 позволяют пользоваться дисконтными, бонусными и страховыми программами, а также системой дистанционного банковского обслуживания «Телебанк» и «Телеинфо» с системой sms-оповещений. Кроме того, держатель кредитной карты ВТБ24 может открыть до 5 дополнительных карт для родных и близких. Все карты будут прикреплены к единому счету, что позволит легко контролировать бюджет и управлять движением средств.

СИА

Читайте также:

Ольга Зинкевич, ОАО «Промсвязьбанк»: Если человек систематически обращается в банк за небольшими кредитами на потребительские нужды, то кредитная карта будет для него более удобным финансовым инструментом


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело