Газета Дело

Яна Юденкова, органист Иркутской областной филармонии: "Когда муж вез меня до поселка Хомутово – а это 20-25 минут в выходной день, без пробок – я говорила, что для того, чтобы я согласилась на покупку дома, он должен мне очень понравиться"

Жить в частном доме или городской квартире? У каждого варианта есть свои сторонники и противники. Мы обратились к нескольким из них с просьбой аргументировано объяснить свой выбор.

Яна Юденкова, органист Иркутской областной филармонии, преподаватель в Иркутском музыкальном колледже:

– Не рассматривала всерьез проживание в частном доме. До последнего, даже когда мы уже ехали на осмотр нашего нынешнего дома, я искала варианты городского жилья. Когда муж вез меня до поселка Хомутово – а это 20-25 минут в выходной день, без пробок – я говорила, что для того, чтобы я согласилась на покупку дома, он должен мне очень понравиться.

В результате это был первый и последний дом, который мы осмотрели перед сделкой. Так понравился, что сразу решили покупать. Сейчас я уже не представляю, как бы я жила в квартире. Хотя проблема быстро добраться до работы имеет место. В будний день, чтобы доехать до центра Иркутска, понадобится минут 40-45.

Дом, разумеется, требует материальных вложений. Однако  для меня очень существенное преимущество тот факт, что мы больше никогда не будем клеить обои! Дом мне тем и понравился – брусовое дерево и внутри, и снаружи. Из-за отсутствия оживленных улиц за окном пыли в доме практически нет. Вот только хотелось бы чуть больше леса, у нас тут в основном поля.

Что касается ежемесячных расходов  – выходит дешевле, чем в квартире: основная статья экономии – не нужно платить за стоянку или гараж для двух машин. Платим за электричество и налог на имущество, в год выходит дешевле, чем платить за двухкомнатную квартиру.

 Необходимая инфраструктура вся есть: детский сад, школа, магазины, супермаркеты, аптеки, поликлиника. Конечно, всегда хочется ощущать в этом направлении развитие. В начальную школу сын пойдет в поселке, школа здесь хорошая. А потом посмотрим.

Читайте также:

Мария Кибанова, СК "Поместье": "Несмотря на обилие предложений, крайне редко удается найти баланс между уединенным существованием в собственном доме и наличием необходимых благ цивилизации. Коттеджный поселок «Родовое поместье» находится в 14 километрах от Иркутска и всего в 700 метрах от Шелехова. Здесь, в отличие от садоводств, создана и развивается вся необходимая инфраструктура"

Дмитрий Кузнецов, СК «Острог»: "Собственный дом – моя мечта с детских лет. Осуществил ее давно, лет пятнадцать назад. Тогда выбора загородного жилья практически не было, поэтому решение было однозначным – строить самому"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело