Газета Дело

Александр Берковиц, ОАО «Россельхозбанк»: "В настоящий момент перечень услуг Россельхозбанка может удовлетворить потребности любого клиента, будь то сельский или городской житель. В частности, условия ипотечного кредита одни из самых привлекательных на рынке"

– Сложился стереотип, что Россельхозбанк работает преимущественно с сельским населением. Могут ли сейчас воспользоваться услугами Банка горожане?

– Изначально создание Россельхозбанка было связано с необходимостью развития кредитной системы агропромышленного сектора страны и сельских территорий.  Однако с каждым годом Банк расширял направления своей деятельности, став с 2011 г. универсальным Банком. В настоящий момент перечень услуг Россельхозбанка  может удовлетворить потребности любого клиента, будь то сельский или городской житель.

Сегодня ассортиментная линия Банка состоит из широкого перечня предложений для физических лиц, среди которых есть как стандартные, например, потребительский, ипотечный, автокредит, так и  специальные – для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Также Банком представлены программы кредитования для  малого, среднего и крупного бизнеса.

– На приобретение какого жилья (квартира, загородный дом) рассчитаны ипотечные программы Россельхозбанка? Можно ли взять ипотечный кредит на приобретение земельного участка и дачи?

– С марта 2013 г. Россельхозбанк расширил перечень целей кредитования по ипотечному кредиту. Теперь наши клиенты могут оформить ипотечный кредит для участия в долевом строительстве, приобретения готового жилья, а также земельного участка с жилым домом, в том числе и таунхауса. Более того, используя ипотечный кредит, клиенты Банка могут приобрести земельный участок для последующего строительства жилого дома. Условия ипотечного кредита в Россельхозбанке на сегодняшний день одни из самых привлекательных на рынке – процентная ставка от 10,5% годовых, высокие суммы кредитования, возможность выбора между дифференцированным и аннуитетным платежом. Дополнительно были разработаны специальные условия для молодых семей и программа с использованием материнского капитала.

Кто знаком с ипотечным кредитом, знает, что он предполагает первоначальный взнос и залог приобретаемого объекта недвижимости. Для тех клиентов, кто не готов к первоначальному взносу, но обладает жилой недвижимостью, разработан потребительский кредит под залог уже имеющейся квартиры или жилого дома. Данный вид кредита предусматривает длительный срок, а также значительные суммы кредитования, что является альтернативным вариантом ипотеки.

Что касается приобретения или строительства дачи, то для таких целей Банк предлагает своим клиентам уникальный продукт «Садовод» – это  кредит для тех, кто занимается или планирует осваивать садово-огородническую деятельность. По кредиту предусмотрены конкурентные процентные ставки, а также высокие суммы кредитования, достаточные для приобретения дачного дома.

– Россельхозбанком разработаны кредитные предложения для тех, кто ведет личное подсобное хозяйство. В чем «изюминка» этих программ?

– Действительно, большой объем выданных кредитов Банка приходится на кредиты, разработанные для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Главная особенность этих кредитных продуктов в том, что они направлены на развитие именно сельского населения с учетом всех особенностей ведения личного подсобного хозяйства. Есть несколько важных преимуществ кредитов на развитие личного подсобного хозяйства. Во-первых, это низкие процентные ставки в сравнении с обычными кредитами для малого бизнеса, во-вторых, это широкий перечень целей кредитования – например, приобретение специальной техники, животных, садового инвентаря и т.п.  И самое важное – это возможность получения субсидии по кредиту в размере ставки рефинансирования 8,25%., при этом специалисты Банка оказывают помощь в оформлении документации по получению субсидии.

– В настоящее время Россельхозбанк проводит акцию по потребительскому кредитованию. Каковы основные условия этой акции? Кто может ею воспользоваться?

– Название акции –  «Кредит на миллион» –  дано в связи с максимальной и достаточно привлекательной суммой кредита в 1 млн. руб.

Условия акции заключаются в том, что при оформлении потребительского кредита на срок до 6 месяцев процентная ставка по кредиту устанавливается в размере всего 12,5%. Срок действия акции до 31 мая 2013 г. Подать заявку на «Кредит на миллион»  может совершеннолетний клиент со стажем работы на последнем месте не менее 6 месяцев. Условия акции достаточно гибкие и походят тем нашим клиентам, которых интересуют короткие сроки кредитования. Следует отметить, что если по каким-то причинам условия акции «Кредит на миллион» не подходят клиенту, то специалисты Россельхозбанка подберут удобный альтернативный вариант из большого ассортимента кредитных продуктов Банка.

Генеральная лицензия Банка России №3349. Реклама.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело