Газета Дело

Ипотека и развод: как поделить долги и квартиру?

Часто семья, решившая оформить ипотеку, не задумывается о том, что брак может распасться до погашения кредита. Но, как показала статистика, только за первое полугодие 2013 года в Иркутской области было зарегистрировано 6569 разводов. Что делать, если «любовная лодка разбилась о быт»? Как поделить долги по ипотеке и квартиру?

Банк – союзник, а не враг

«Меня зовут Сергей. Несколько лет назад я женился и купил по ипотеке двухкомнатную квартиру, супруга выступила созаемщиком. Сейчас мы разводимся. Что делать?» – такое письмо пришло в редакцию нашего издания. Чтобы разобраться в ситуации, мы побеседовали с представителями банков и директором юридической компании «Веритас» Алексеем Ткачом.

Первое, что нужно сделать, считает Алексей Ткач – сообщить о грядущем разводе банку. Заемщик обязан поставить кредитное учреждение в известность, если у него изменилось финансовое положение. «Поэтому идите и говорите: ‘я развожусь’, – советует Ткач. – И не нужно этого бояться, банки, скорее всего, пойдут вам навстречу, так как очередной неплательщик им не нужен. Ситуацию нужно урегулировать, и это, в первую очередь, в ваших интересах».

Идя в банк с сообщением о разводе, нужно быть готовым к тому, что представители кредитного учреждения поинтересуются вашими планами: на ком из бывших супругов останется собственность, как вы собираетесь дальше рассчитываться по кредиту?

Кстати, если вы не поставите банк в известность о разводе, за вас это сделает в дальнейшем суд. По словам специалистов Байкальского банка Сбербанка России, при рассмотрении судами споров о разделе задолженности по кредитным договорам и заложенного имущества суды обязательно привлекают в качестве третьих лиц банки. «Это связано с тем, что изменение кредитного договора с банком без согласия последнего произвести невозможно, даже по решению суда», – поясняют в Байкальском банке Сбербанка.  

Как положено друзьям, все мы делим пополам

Идеальный вариант решения «ипотечного» вопроса при разводе – найти недостающую сумму и погасить кредит досрочно. Потом можно будет продать квартиру и поделить вырученные от продажи деньги пополам. В юридической практике «Веритас» был похожий случай, когда семейная пара уже достаточно давно выплачивала кредит. Продав автомобиль, погасила остатки кредитной задолженности – в целях продажи квартиры и последующей покупки двух однокомнатных квартир. Но такой вариант встречается в жизни нечасто. В большинстве случаев круглой суммы у супругов не оказывается, и «тянуть лямку» ипотеки приходится и дальше. Вопрос – как?

Допустим, супруги решили продолжить исполнение ипотечного обязательства вместе – каждому достанется половина доли в праве собственности на квартиру, выплаты они будут производить в размере, пропорциональном своей доле. «В этом случае, – отмечают специалисты Байкальского банка Сбербанка, – следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе конкретной задолженности и процентов по кредитному договору. Важно отметить, что определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности должников по солидарной ответственности».

Таким образом, если один из бывших супругов на время прекратит выплачивать свою долю ипотечного кредита, то бремя погашения ляжет на другого. Последний может в дальнейшем потребовать денежной компенсации от бывшего супруга.

Ты – мне, я – тебе

Продолжать платить кредит вдвоем оказывается не всегда удобным. И дело не только в определенной степени риска. Просто иногда бывшим супругам не хочется иметь никаких общих дел. Тогда «ипотечный» вопрос можно решить иначе – оформив квартиру в единоличную собственность.

Банк ВТБ24, как говорит эксперт отдела ипотечного кредитования Анна Большакова, предлагает два варианта: «Первый – квартира после развода оформляется в единоличную собственность заемщика, поручитель выводится из должников, собственников (возможно, потребуется новый поручитель из родственников заемщика). Второй вариант – квартира оформляется в единоличную собственность поручителя в рамках рефинансирования кредита, заемщик выводится из должников, собственников».

Так или иначе, супруг, оставшийся без квартиры (и без долгов), должен получить что-то взамен: как-никак, в течение долгого времени кредит оплачивался из общего семейного бюджета. Вопрос чаще всего решается полюбовно. Особенно, когда кроме ипотечной квартиры у супругов есть что делить. «Например, квартира остается за одним из супругов, и он платит по кредиту, – говорит Алексей Ткач, – а другие активы – будь то гараж, дача, земельный участок или автомобиль – остаются за вторым супругом».

Если никаких других активов нет, квартира может быть передана в единоличную собственность одного из супругов при условии выплаты второму супругу соответствующей компенсации. «Ее размер, – продолжает директор юридической компании ’Веритас’, – определяется брачным договором или соглашением о разделе имущества, либо, если супруги не идут друг другу навстречу, – суд сам его определяет, привлекая экспертов, оценщиков». Выплатить супругу компенсацию и одновременно гасить задолженность по кредиту оказывается возможным – если второй супруг согласится  дать рассрочку в оплате компенсации. «В нашей практике, – говорит Алексей Ткач, – был случай, когда даже крупная сумма компенсации (3 млн рублей) была успешно выплачена супругом в условиях предоставления со стороны бывшей жены рассрочки на два года».  

«Не стоит забывать, – уточняют в Байкальском банке Сбербанка, – что, договорившись о разделе ипотечного долга между собой в досудебном порядке, супругам необходимо получить согласие банка на заключение договора. В случае получения такого согласия соответствующие изменения вносятся в кредитный договор, к нему подписываются дополнительные соглашения, оформляется новая закладная».

Когда мира нет и быть не может

Иногда у супругов нет желания продолжать исполнять свои обязанности по договору ипотеки. В таком случае лучшим решением «ипотечного» вопроса станет продажа квартиры и возврат непогашенной части задолженности по кредиту банку. Оставшуюся после расчета с банком сумму супруги смогут разделить между собой. «Продажа заложенного жилого помещения осуществляется с согласия банка и под его контролем», – подчеркивают специалисты Байкальского банка Сбербанка.

Выставленной на продажу квартира может оказаться и в другом случае – когда супруги никак не могут прийти к компромиссу, и все это время ни один из них не платит по кредиту. «Если супруги допускают просрочку платежей более трех раз в течение 12 месяцев, независимо от размера задолженности, кредитная организация вправе инициировать процедуру обращения взыскания на заложенное по договору ипотеки жилое помещение, обратившись в суд», – отмечают в Сбербанке.

В этом случае ипотечную квартиру продают с аукциона (и уйдет она, вероятно, по цене ниже рыночной), вырученные деньги перечисляют в счет погашения кредита, пеней, штрафов, расходов на организацию торгов. Оставшуюся сумму – если деньги останутся – поделят между супругами.

Подводные камни

Если в случае с созаемщиками процедура раздела квартиры и долгов более-менее ясна, то как быть, если квартира взята в ипотеку одним из супругов до брака?

Все упирается в вопрос: когда возникло право собственности. Если до брака – то процедура проста: квартира не попадает в совместное имущество и остается за тем, на кого она оформлена. Второй супруг при бракоразводном процессе вправе потребовать компенсацию – половину от суммы, выплаченной по кредиту за время брака. «Все денежные средства, которые есть у семьи, по определению – общие, – объясняет Алексей Ткач. – Следовательно, все деньги, которые оплачивались по ипотеке в период брака, – общие деньги, за исключением случаев, когда вы это отдельно оговорили».

Бывают ситуации потруднее. Например, молодой человек купил квартиру в новостройке – на стадии «котлована». Заплатил первый взнос, на остальное оформил ипотеку. Через два года, уже будучи женатым, вступил в право собственности. При разводе жена потребовала не только половину платежей, выплаченных за период жизни в браке, но и половину первоначального взноса: ведь формально договор купли-продажи квартиры заключался в период супружества. Подобные споры – если стороны не могут договориться сами – решаются в суде. «В данном случае, добавляет директор юридической компании ’Веритас’, – суд определяет размер компенсации либо доли каждого из супругов в квартире с учетом, в каком объеме  были внесены денежные средства до брака  и во время супружества».

Брачный договор: вместе положим -- вместе возьмем

Брачные договоры медленно, но верно завоевывают популярность у россиян. Подписание этого документа до вступления в брак или уже во время семейной жизни помогает избежать многих трудностей в дальнейшем. «Иркутяне тоже стали чаще заключать брачные договоры, – отмечают в юридической компании ’Веритас’, – как показывает практика, брачный договор заключается по истечении нескольких лет с момента вступления в брак (молодым супругам зачастую просто нечего делить)».

Для заключения брачного договора требуется посетить нотариуса. «Но оно того стоит, –  уверен Алексей Ткач. – При нотариальном заверении договор проверяется на законность, уточняются формулировки. Кроме того, нотариальное заверение значительно снижает возможность последующей подделки договора – один из экземпляров остается у нотариуса. Брачный договор можно дополнять, переписывать  в любое время. Взяли квартиру в ипотеку – впишите этот пункт, определитесь, как будете делить собственность в случае развода. Потом будет меньше проблем. Но при этом нужно иметь в виду, что каждое дополнение должно быть заверено нотариусом».

Анна Масленникова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело