Газета Дело

ВТБ рассказал об очередных изменениях в валютном контроле

ВТБ провел для клиентов банка серию обучающих семинаров, посвященных изменениям в валютном законодательстве РФ.

Мероприятия в формате видеоконференций 24 сентября и 3 октября провело Управление валютного контроля головной организации банка. На связь с Москвой вышло 78 регионов России, в которых есть точки присутствия ВТБ. Среди более 2000 участников онлайн-семинаров были представители ОАО «Саянскхимпласт», ГК «Истлэнд», ГК «Энерпред», ОАО «ВЧНГ» и другие клиенты ВТБ в Иркутске.

Очередные изменения валютного законодательства РФ, принятые в июле, вступили в силу с 1 октября 2013 года. Согласно нововведениям, упрощен документооборот для юридических лиц, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Теперь участникам ВЭД не требуется предоставлять в уполномоченный банк копии таможенных деклараций на товары; декларации в электронном виде поступают в уполномоченный банк из Центрального банка РФ, куда они автоматически направляются из Федеральной таможенной службы. 

«Банк регулярно проводит обучающие мероприятия, посвященные актуальным вопросам валютного контроля; такие  семинары проводятся бесплатно и пользуются большим  интересом у наших клиентов, – подчеркнула руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова. – В банк они приходят за новыми знаниями, необходимыми для эффективного ведения внешнеэкономической деятельности. В свою очередь, специалисты ВТБ готовы консультировать участников ВЭД на любых этапах сделок».

Помимо нововведений  организаторы уделили особое внимание вопросам нарушений валютного законодательства РФ и рекомендациям по их предупреждению, проинформировали участников ВЭД о возросших штрафных санкциях. «На уполномоченные банки возлагается все больше контрольных функций, в том числе по фиксированию нарушений и сообщению о них в Банк России. ВТБ, выступая агентом валютного контроля, старается свести риск возникновения таких нарушений к нулю. В этом желании нас поддерживают и клиенты», – добавила Александра Макарова.

На протяжении многих лет ВТБ является ведущим банком страны в области обслуживания внешнеторговых операций. Банк выступает агентом валютного контроля для крупнейших предприятий Приангарья, развивающих отношения с партнерами-нерезидентами в более чем 40 странах мира.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело