Газета Дело

«Развивающиеся рынки скоро станут модными для инвестиций»

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Могут ли расти акции в условиях замедления экономики? Как долго будет оставаться недооцененным российский фондовый рынок? Ценные бумаги каких компаний принесут инвестору доход, а в чьи акции, напротив, вкладываться рискованно? На эти и другие вопросы Газете Дело ответил Исполнительный директор представительства ЗАО «ФИНАМ» в г. Иркутске Константин Тютрин.

– Экономика России показывает нулевые темпы роста, промышленность падает, безработица растет.  Могут ли акции российских компаний в таких условиях показывать рост?

– Относительно ВВП есть несколько важных моментов.

Во-первых, если мы говорим о прогнозах на акции, то важнее не то, как закончится 2013 год, а то, будет ли рост ВВП в 2014 году. Экономика развитых стран стремительно восстанавливается. Кризис в Европе шел 1,5 года, и он уже закончен. В следующем году экономика Еврозоны вырастет более чем на 1%. Еще более усилит рост Азия. Это поможет вырасти и России. Об этом пока никто не говорит.

Во-вторых, предлагаем обратить внимание на график зависимости динамики российского рынка от ВВП. Сегодня капитализация рынка немногим превышает 30 трлн. руб., при этом ВВП больше 60 трлн. руб. Фондовый рынок серьезно недооценен. Если говорить о цифрах, то до справедливых уровней нужен рост на 100%. Так что даже при отрицательном ВВП рынок будет по-прежнему оставаться недооцененным (см. График)

Что касается безработицы, то, на первый взгляд, все не так критично. По данным Росстата, официальная безработица всего 5.3%, если это так, то это один из самых низких показателей в мире.

Небольшой рост безработицы в последние месяцы вызван закрытием производств в регионах. Компании идут на это из-за низких общемировых цен на продукцию (металл, сталь, трубы). Это временное явление. Сейчас цены на товары (алюминий, уголь, никель) ниже себестоимости, долго это продолжаться не может. Вскоре цены вновь вырастут, и рабочие места восстановятся.

– Российский фондовый рынок, еще недавно реагировавший с удвоенной силой на любой негатив, в последнее время как будто приобрел иммунитет и некоторую устойчивость. С чем это связано?

– Очевидно, начинается новый тренд развивающихся рынков. Обратите внимание на фондовый рынок Бразилии, который также стал устойчивым. Рынок Аргентины дал сумасшедшие 100% всего за 9 месяцев.

Инвесторы по всему миру ищут применение капиталу, ведь денег все больше и больше, печатные станки в ФРС, ЕЦБ, банке Японии работают на полную. Рынки развитых держав США, Европы уже на исторических пиках, а реальная ставка облигаций США или Германии еще совсем недавно была отрицательная (!).В это время развивающиеся рынки по-прежнему на дне, а цены на некоторые виды сырья вовсе ниже себестоимости. Предположительно именно эти рынки станут модными для инвестиций в следующие 1-2 года (см. Диаграмму).

На диаграмме видно, что российский рынок самый дешевый в мире по показателям P/Eи P/Bv. Даже революционный Египет или кризисная Греция стоят значительно дороже.

– Правительство подумывает о том, как сделать ценные бумаги привлекательными для инвестиций. Обсуждается возможность повышения дивидендных выплат госкомпаниями до 25-35% от прибыли и отмены налога на доходы физических лиц по сделкам с ценными бумагами. Могут ли эти решения стать реальным драйвером роста на рынке акций?

– С точки зрения логики это должно стать настоящим прорывом для российского рынка. После введения данных поправок дивидендная доходность индекса станет равной 6-7%, такого нет нигде в мире.

С точки зрения практики, как это ни парадоксально, но последние два года увеличение дивидендов никак не влияло на стоимость акций (ГМК, Газпром, Россети). Надеемся, это было лишь временным явлением.

– Стоит ли рассчитывать на предновогоднее ралли?

– Учитывая сильную динамику Российского фондового рынка в последние два месяца, вполне вероятно, что индекс ММВБ до конца года обновит годовой пик на 1560 пунктов.

– Константин, какие компании, по вашему мнению, будут лидерами и аутсайдерами на рынке акций до конца года?

– В пятерке лидеров – ММК, Сургутнефтегаз, ВТБ, ГМК, Лукойл. Аутсайдеры, на мой взгляд, – это МТС, Мегафон и Магнит.

Лидеры и аутсайдеры на рынке акций (прогноз)

Топ-5 лидеров на рынке акций до конца года

ММК

Акции имеют потенциал более 100% в перспективе 2-х лет. Здоровая компания, долг минимальный. Цена на продукцию занижена, потенциально выгодный момент для входа. Потенциальный доход до конца 2013г. – 30%.

Сургутнефтегаз

Высокая дивидендная доходность  в 2014 г.. Акции следует держать строго до февраля 2014. Консервативная идея. Потенциальный доход  до конца 2013г. – 10%.

ВТБ

 

ВТБ совершила выгодную сделку с Теле2,  на базе которого создается 4-ый федеральный оператор. Компания попадёт под поправку «25% прибыли МСФО на дивиденды». Дивидендная доходность за этот год может составить 5-7% от вложенных средств

ГМК

Высокие дивиденды в 2014 и 2015 годы. Голубая фишка. Приток иностранного капитала на рынок. Потенциальный доход до конца 2013г. –15%.

Лукойл

Консервативная идея. Приток иностранного капитала на рынок. Одна из любимых акций у западных инвесторов наравне с Газпромом, Роснефтью, МТС, Мегафоном. Потенциальный доход до конца 2013г. – 10%.

 

Топ-3 опасных для вложений акций до конца года

МТС

Самые дорогие в мире по текущей цене мобильные операторы с точки зрения финансовых показателей. Появление конкурента на рынке в лице Теле-2.

Мегафон

Магнит

Компания больше, чем вся черная металлургия. Рынок ритейла в ближайший год упрется в потолок. Мы уже сравнялись по потреблению с Францией, Германией и т.д. Замедление темпов роста обрушит акции сектора.


В «Газете ДЕЛО» публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.


 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело