Газета Дело

Правительство Приангарья ищет инвесторов для Усолья-Сибирского

Правительство Иркутской области начало переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми создать производство на промышленных площадках предприятий ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», полностью прекративших производство в прошлом году.

На предприятии ООО «Усолье-Сибирский силикон», полностью прекратившем производство в августе прошлого года, запланировано сокращение штата. Под него попадет весь трудовой коллектив предприятия численностью 422 человека.

Министерство труда и занятости Иркутской области совместно с центром занятости населения Усолья-Сибирского разработало проект программы, мероприятия которой направлены на содействие занятости и предоставление социальных гарантий высвобождаемым в 2014 году работникам ООО «Усолье-Сибирский силикон», остановившего производственную деятельность. Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, на реализацию программы планируется направить 17 млн рублей из федерального бюджета и 544 тыс. рублей из областной казны.

Правительство региона уже начало переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми создать производство на промышленных площадках предприятий ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром».

«Позиция губернатора однозначная в этом вопросе: промышленная площадка в Усолье-Сибирском должна быть сохранена, она является одной из лучших в регионе из-за своего инфраструктурного потенциала, – подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области – руководитель представительства правительства региона при правительстве РФ в Москве Иван Хоменко. – Правительство области заинтересовано в том, чтобы город развивался, были новые рабочие места, шло поступление налогов в городской бюджет. Отмечу, что правительство региона не является кредитором предприятий, но держит ситуацию под контролем».

Как сообщил «МК Байкал», осенью прошлого года ОАО «Роснано» решило закрыть проект по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния на базе ООО «Усолье-Сибирский силикон», входящего в группу компаний «Нитол». Это решение в октябре 2013 года одобрил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Ранее, в начале декабря 2012 года, было объявлено о консервации этого производства. Одной из причин называлась неблагоприятная рыночная ситуация в связи с вводом большого количества конкурирующих предприятий на территории КНР.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело