Газета Дело

«Пожалел ли я о покупке недвижимости? Ни разу!»

Взять помещение в аренду или купить в кредит? Платить ежемесячно арендные платежи собственнику или кредитные платежи банку? Многие бизнесмены задаются этим вопросом. Что выбрать? К чему надо быть готовым? О своем тернистом пути покупки недвижимости, опыте взаимоотношений с кредиторами нам рассказал иркутский бизнесмен.

Андрей Исаков, совладелец кафе-кондитерской «Cake Home»:

– Свой  бизнес мы начинали в 2010 году. Могу сказать, что найти подходящее место для общепита в Иркутске не так-то просто: далеко не каждое помещение может подойти для открытия кафе или ресторана. Есть разные нюансы: нужна определенная высота потолков, обязательно наличие двух входов и так далее.

Нам повезло: подвернулось подходящее помещение – в центре города, площадью около 60 квадратных метров, правда, в аварийном состоянии, зато более-менее приемлемое по цене. Тут мы и задумались: арендовать или купить? Выбрали последний вариант – решили затянуть пояса потуже, найти деньги на покупку.

Сделать это оказалось непросто. Ведь мы только начинали бизнес – отсюда и сложности. Пошли за кредитом, но в каждом банке услышали один и тот же ответ: «Предприятие должно отработать хотя бы год. Пожалуйста, открывайтесь, работайте, потом и приходите – с отчетностью, будем решать, давать вам заемные средства или нет». Ничего не оставалось, как искать другой выход.

У нас были свои средства, но их мы планировали вложить в ремонт. Тогда через знакомых мы нашли людей, которые дают взаймы под проценты, и взяли необходимую для покупки недвижимости сумму. Гарантий, конечно, никаких с нашей стороны не было, но деньги нам дали. Процентная ставка была 4-5% в месяц, или 48-60% годовых.

Отработав год, мы снова пришли в банк и взяли кредиты как физлица, под залог недвижимости. Из этих денег рассчитались со своими кредиторами: во-первых, выгоднее платить проценты банку, они существенно меньше; во-вторых, мы нарабатывали себе кредитную историю. Спустя еще год, когда бизнес стал совсем крепким, смогли уже взять кредит на развитие как юрлицо.

Пожалел ли я, что связался с покупкой недвижимости, а не платил аренду? Ни разу! От многих начинающих бизнесменов слышу: «Мне бы хотя бы отбить аренду». Они зависимы от арендных ставок, от настроений собственников. У нас же были другие заботы – как развивать бизнес. На деле аренда и кредитные платежи оказались примерно равны – порядка 80 тысяч рублей в месяц, разница лишь в том, что платили мы уже за свое помещение, а не «дяде». Есть и другие очевидные плюсы…  Когда помещение в собственности, ты ни от кого не зависишь, ни к кому не привязан, не надо каждый вбитый гвоздик согласовывать с собственником. И ГЛАВНОЕ – это уверенность в завтрашнем дне.

У меня есть друзья, которые долгое время брали помещения для бизнеса в аренду, и их история еще больше убедила меня в том, что мы поступили правильно. Два раза они вкладывались в чужие помещения, и два раза их выставляли на улицу. Собственники находили какие-то причины, рычаги давления. После такого негативного опыта друзья решили тоже взять недвижимость в собственность и не связываться с арендой.

Не знаю, насколько проще стало взять кредит начинающему бизнесмену сейчас. Но если бы тогда, в 2010 году, банки были более лояльны, предложили кредит на покупку недвижимости без первоначального взноса, с отсрочкой платежей, то мы бы взяли, не раздумывая.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело