Газета Дело

Сбербанк предоставит клиентам защиту от колебаний финансовых рынков

Сбербанк является активным участником российского и международного валютных рынков, крупнейшим оператором российского рынка драгоценных металлов. Учитывая потребности и интересы компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в 2013 году банк расширил спектр услуг в этой сфере и внедрил линейку производных финансовых инструментов – ПФИ. О новых продуктах банка,  позволяющих фиксировать будущую прибыль и получать дополнительный доход, рассказывает Директор Управления по обслуживанию на финансовых рынках Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» Юрий Касьянов.

С целью управления ликвидностью мы предлагаем своим клиентам бивалютный депозит. Он может открываться в различных валютах – рублях, долларах, евро. Воспользовавшись этим продуктом, клиенты могут получить более высокий доход от размещения средств в рублях или иностранной валюте (в сравнении с классическими срочными депозитами). Бивалютный  депозит позволяет получить повышенную доходность в обмен на право банка выбирать валюту возврата номинала.

В условиях высокой волатильности рынка валют для экспортёров и импортёров важной проблемой является минимизация валютных рисков. В целях хеджирования от неблагоприятного изменения курсов банк предлагает использовать такие банковские продукты как валютные форварды и опционы.

Валютный форвард – это обязательство, а валютный опцион – право продать/купить определенную сумму валюты  в установленный момент времени в будущем по форвардному курсу, зафиксированному в момент сделки.  Форвардный курс – это не прогноз, а расчетная величина, которая зависит от текущей котировки спот, разницы процентных ставок соответствующих валют и срока сделки.

ПФИ позволяют не только застраховать валютные и процентные риски, но и оптимизировать стоимость долгового финансирования.

Вниманию клиентов представлены новые продукты хеджирования сырьевых рынков. Они будут интересны прежде всего клиентам, деятельность которых связана с нефтепроизводством, нефтепереработкой, торговым компаниям, у которых расходы на ГМС в общих затратах занимают весомую долю. 

Хеджирование сырьевых товаров: 

- обеспечивает стабильность развития компании за счет снижения ценового риска, связанного с закупками сырья и поставкой готовой продукции;

- позволяет обеспечить постоянную защиту без необходимости менять политику запасов или заключать долгосрочные форвардные контракты;

- во многих случаях облегчает привлечение кредитных ресурсов: банки учитывают захеджированные залоги по более высокой ставке.

К примеру, в июне 2014 года в Байкальском банке ОАО «Сбербанк России» была оформлена  первая сделка по хеджированию нефти. Клиент застраховался от возможных рисков снижения цены на нефть, заключил сделку с использованием опционов. Таким образом, он купил у банка право на продажу в  будущем периоде нефти по фиксированному курсу.

Производные финансовые инструменты  – новая услуга Сбербанка. Тем не менее, за последние полгода Байкальским банком заключено в общей сложности 25 сделок. Пока наиболее востребованными являются бивалютные депозиты (18 сделок). В условиях высокой волатильности валютного рынка, наблюдающейся в настоящее время, мы  ожидаем повышения интереса клиентов к ПФИ.

С помощью  ПФИ от Сбербанка участники внешнеэкономической деятельности могут быть уверены в своих силах!

На правах рекламы. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело