Газета Дело

Зарплатник освобожденный: Райффайзенбанк запустил индивидуальное зарплатное обслуживание

Около полугода прошло с момента вступления в силу закона об отмене «зарплатного рабства». Как отреагировал рынок банковских услуг на перемены, и кто оказался в выигрыше от перемены «ветров» в федеральном законодательстве?

Пока немногие банки воспользовались изменениями в законе. Однако интересные предложения одно за другим появляются на рынке. Так, в начале апреля Райффайзенбанк выпустил новый продукт – индивидуальное зарплатное обслуживание. Любой, чей доход составляет не менее 25 000 рублей в месяц, может бесплатно стать клиентом банка и пользоваться всеми привилегиями зарплатников. Для этого достаточно оформить пакет услуг в банке и перевести перечисление заработной платы на счет в Райффайзенбанке.

«После трех месяцев с момента перехода на индивидуальное зарплатное обслуживание клиент может пользоваться всеми привилегиями ‘зарплатника’ – в том числе, льготными условиями по всем видам кредитования. Повышенные ставки по депозитам мы предлагаем на второй месяц обслуживания. Кроме того, до 31 мая все клиенты, подключившиеся к индивидуальному зарплатному проекту, получают cash back в размере 5% в течение следующих трех месяцев», – рассказывает Анна Тихонова, директор регионального центра «Сибирский», АО «Райффайзенбанк» (на фото).

Для того чтобы оформить индивидуальное зарплатное обслуживание, частное лицо должно приложить небольшое, но усилие – написать заявление в бухгалтерию (форму даст банк) или самостоятельно ежемесячно переводить средства с зарплатной карты компании на личную карту в Райффайзенбанке.

А для компаний малого и микробизнеса индивидуальные зарплатные предложения – это шанс бесплатно и быстро привести в порядок процесс начисления заработной платы.

Когда у небольшой компании недостаточно ресурсов, чтобы заключить с банком договор о зарплатном проекте, то можно предложить всем сотрудникам написать заявления на индивидуальное зарплатное обслуживание.

В результате компания сможет упорядочить и оптимизировать процесс выплаты зарплаты, а сотрудники получат бесплатно возможность обслуживаться в банке и пользоваться теми же привилегиями, что и персонал крупных компаний.

Иркутяне пока еще не распробовали все преимущества индивидуального зарплатного обслуживания, поскольку продукт для рынка новый.

«В числе трудностей, с которыми сталкиваются банки при продвижении подобных продуктов, я бы отметила опасения людей, что бухгалтерия компании отнесется недоброжелательно к их желанию воспользоваться законным правом перевода заработной платы в более удобный банк. Но во-первых, бухгалтеры довольно быстро адаптируются к новым условиям, и это станет привычным для всех. Во-вторых, для своих клиентов Райффайзенбанк также предоставляет возможность пользоваться зарплатным пакетом, самостоятельно переводя деньги на карту. В этом случае подавать заявление в бухгалтерию не обязательно», – отмечает Анна Тихонова.

На данный момент подобные продукты есть не во многих банках, кроме того, не так много времени прошло с момента запуска зарплатных предложений на рынке, чтобы оценить масштаб изменений. Однако эксперты оценивают данное направление как перспективное, поскольку требования клиентов к качеству банковского обслуживания возрастают, и недостаточно уже просто получать зарплату на карту вовремя.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело