Газета Дело

Иркутские застройщики о льготной ипотеке: «На нее – вся надежда!»

Иркутские застройщики  – о перспективах льготной ипотеки и ее влиянии на строительную отрасль.

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой»:

– В начале этого года многие люди имели планы по оформлению кредитного договора и ждали снижения процентных ставок по ипотеке. В начале 2015 года ипотека практически не выдавалась. После введения программы господдержки ипотечного кредитования мы отмечаем существенное оживление покупателей, но считаем, что делать прогнозы пока преждевременно.

Существует очень важный фактор – уверенность заемщика в том, что он сумеет выплатить свой ипотечный кредит, отсюда возникает его желание оформить ипотеку. Основная угроза в данном случае – сокращение платежеспособного спроса, сокращение доходов населения. Больше серьезных угроз для строительной отрасли нет.

Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска»:

– Безусловно, ипотечное кредитование с господдержкой положительно повлияет и на потребительский спрос, и, соответственно, на темпы строительства. Инструмент  ипотечного кредитования в предыдущем году был популярен.  В среднем в нашей компании доля ипотеки в сделках по недвижимости составляет около 70%.

Оживления со стороны покупателей ожидать стоит, в МУП «УКС города Иркутска» уже почувствовали возросшую активность клиентов. Но в связи с запуском ипотеки с господдержкой на рынок могут быть «выброшены» квартиры по низкой стоимости. И здесь существует риск нарваться на «долгострой». Именно поэтому мы стараемся донести до горожан мысль, чтобы они были внимательны и выбирали не цену, а застройщика.

Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток-Центр Иркутск»:

– Застройщики очень ждали эту программу. На мой взгляд, она несколько запоздала,  и высокая ипотечная ставка существенно сказалась  на количестве вновь закладываемых объектов.

Многие строительные компании пересмотрели свои планы по поводу объёма строительства и ввода объектов эксплуатацию в 2015-2016 гг. Но все мы понимаем, что количество предложения должно соответствовать объему спроса.

В сегодняшней нестабильной ситуации, связанной и с курсом валют, и с подорожавшими материалами, и со снижением покупательской способности, льготная ипотека – это для нас большое подспорье.

С программой господдрежки все мы связываем большие надежды, и первые недели ее работы уже дали результаты: мы видим оживление потребительского спроса.

Галина Кузняная, заместитель генерального директора ФСК «Новый город»:

Резкий рост ставок по ипотечным кредитам в первом квартале 2015 года стал, пожалуй, одним из самых тяжелых ударов по покупательской способности. Все-таки ипотека на сегодняшний день – это один из наиболее успешных инструментов, позволяющих людям улучшать свои жилищные условия. Поэтому снижение ставок до 11,9% – это хороший знак для строительного рынка.

Пока сложно судить, будет ли резкий всплеск по получению ипотеки по таким ставкам. Безусловно, дополнительный приток средств в строительную отрасль будет. Но окажется ли это достаточным, чтобы сделать рывок? Скорее всего, нет.

Ситуация в строительстве зависит не только от ипотеки, на отрасль давит очень много негативных факторов: значительно подорожали импортные строительные материалы, комплектующие и оборудование, подорожала иностранная рабочая сила и, конечно же, произошло серьезное удорожание кредитов

Александр  Халтурин, директор по работе с клиентами ГК «ВостСибСтрой»:

– После принятия программы субсидирования ипотеки оживление действительно наступило, и мы с ним работаем – каждая вторая консультация связана с возможностью получения ипотеки.

Если раньше доля клиентов, приобретающих жилье по ипотеке, у нас в компании была на уровне 25%, то сейчас каждый второй клиент планирует покупать квартиру в кредит. Что касается того, поддержит ли программа строительную отрасль, то, думаю, не ошибусь, если скажу, что только на нее вся надежда.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело