Газета Дело

Депозиты: стабильность ставок

Те, кто положил средства в банки в начале года, получили неплохой процентный доход. Сейчас ситуация меняется. Стоит ли сегодня открывать депозиты и какими будут ставки в конце года? Об этом рассказывает Оксана Близняк, заместитель директора по розничному бизнесу филиала «Сибирский», АО «Райффайзенбанк».

Оксана, стоит ли сейчас, по вашему мнению, открывать вклады? В какой валюте и на какой срок?

– С начала года процентные ставки по депозитам вслед за ставкой ЦБ планомерно снижаются. Однако в целом условия остаются достаточно привлекательными. Например, в Райффайзенбанке мы готовы предложить клиентам до 10,58% годовых.

Финансовая стратегия человека должна зависеть только от его личных целей. Если вы собираетесь использовать сбережения для расходов в рублях, то наиболее разумно открывать рублевый вклад. Если в ваших планах присутствуют затраты в валюте (например, заграничные поездки и покупки за рубежом), то стоит откладывать средства в долларах или евро.  

Как вы считаете, выгодно ли делать сбережения в сегодняшних условиях – при высокой инфляции, скачках валют?

– На мой взгляд, сберегательный тип поведения для частных лиц выгоден всегда.

Во-первых, каждому нужна «финансовая подушка безопасности» на случай потери работы или снижения доходов. Наличие сбережений позволяет чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, когда накопления достигнут определенного уровня, их можно использовать для существенного улучшения жилищных условий, покупки автомобиля или дачи.

Даже если ваших сбережений недостаточно, чтобы приобрести квартиру на собственные средства, можно использовать их в качестве первоначального взноса для ипотечного кредита. Общеизвестно, что чем больше первоначальный взнос, тем дешевле в итоге обойдется вам ипотека. Если вас беспокоит изменчивость курсов валют, можно сбалансировать риски – открыть мультивалютный вклад или несколько счетов – в рублях, долларах и евро.

Как учетная ставка ЦБ и ее изменения влияют на рынок вкладов?

– Динамика ключевой ставки ЦБ напрямую отражается на рынке депозитных услуг. Уровень ставок по вкладам всегда находится в соответствии с величиной учетной ставки. Если ставка по вкладу существенно выше ключевой, то стоит задуматься о надежности банка.

Может ли банк менять ставку по вкладу в одностороннем порядке?

– Нет, такое невозможно. В течение всего срока, указанного в договоре, ставка фиксируется. Измениться она может только после истечения срока договора.

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело