Газета Дело

Кредитные карты: хотят многие, получат не все

Кредитные карты сегодня чувствуют себя лучше других кредитных продуктов: так, в августе, по данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), количество выданных «кредиток» сократилось, по сравнению с предыдущим месяцем, лишь на 1%. Ужесточились ли требования банков к заемщикам? И насколько трудно получить «запасной кошелек», не имея кредитной истории? С этими вопросами Газета Дело обратилась к участникам рынка.

Упали меньше остальных

В августе 2015 года российские банки выдали на 3% меньше кредитов, чем месяцем ранее, – таковы данные Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

В числе продуктов-«аутсайдеров» по количеству выдач оказались кредиты наличными (-3%), автокредиты (-8%) и – в силу фактора сезонности – ипотека (-10%). Результат кредитных карт на этом фоне выглядят куда более оптимистично: в августе было выдано лишь на 1% меньше «кредиток», чем в июле.

Как отмечают в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка, ситуация не всегда была такой радужной. Так, в первом квартале 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Иркутске наблюдался спад спроса на кредитные карты: «Среди причин такого изменения – повышение ключевой ставки Центральным банком в конце 2014 года и, как следствие, увеличение процентной ставки по кредитным картам».

После снижения ключевой ставки ЦБ и последовавшего снижения ставок по кредитным картам (действующие ставки в Сбербанке составляют от 17 до 33,9%) выдача «кредиток» начала показывать относительный рост, по сравнению с началом года, однако прежняя динамика еще не достигнута.

«Отставание в июле-августе 2015 года от аналогичных показателей 2014-го составило 10%», – говорят в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка.

По словам Евгения Лапина, старшего вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу «Ренессанс Кредит», кредитные карты исторически чувствуют себя лучше других продуктов в кризис: «В прошлый кризис, по итогам 2010 года, рынок кредитных карт снизился всего на 3%, в то время как кредиты наличными – на 14%, а POS-кредитование – на 24%, – вспоминает он. – В 2012 году совокупный карточный портфель вырос на 91%. С тех пор наблюдается тенденция замедления темпов его роста, и сейчас в годовом измерении они составляют всего около 4%. При этом показательно, что темпы роста карточного сегмента остаются положительными, в то время как все остальные направления розничного кредитования, кроме ипотеки, показывают заметное снижение портфелей».

Получить «кредитку» непросто

В кризис соблазн воспользоваться «запасным кошельком» возрастает. Кредитная карта в этом отношении крайне удобна. «Она позволяет владельцу при необходимости не занимать денежные средства, а просто расплатиться картой и – при условии возвращения средств в льготный период (в Сбербанке – до 50 дней) – не платить проценты», – поясняют в пресс-службе Байкальского банка.

Однако далеко не каждый банк, несмотря на сохраняющийся спрос, готов выдавать кредитные карты всем желающим.

«Мы хотим выдавать карты только нашим самым лучшим клиентам, – подчеркивает Алексей Драчинский, начальник управления кредитных карт Банка Хоум Кредит. – Качество и стабильность кредитного портфеля – наш основной приоритет, исходя из этого мы сами ограничиваем продажи, заботясь о минимизации кредитных рисков».

Требования к заемщикам ужесточились во всех сегментах кредитования, и кредитные карты не стали исключением. «Банки стали еще более тщательно оценивать потенциальных клиентов с точки зрения их кредитоспособности, – говорит Евгений Лапин, ‘Ренессанс Кредит’. – Конечно, кредитная история является для финансового института основным источником информации о заемщике, так как в ней содержатся важные сведения: об имеющейся в настоящий момент кредитной нагрузке, платежной дисциплине и т.п.».

Получить «кредитку», не имея кредитной истории, как говорят участники рынка, сегодня непросто. «В текущих условиях шансы получить кредитную карту, не имея кредитной истории, невелики», – считает Евгений Лапин, «Ренессанс Кредит».

Более жесткой позиции придерживаются, по словам Алексея Драчинского, в Банке Хоум Кредит: «В нашем банке получить кредитную карту может только человек, который уже присутствует в базе наших лучших клиентов и который зарекомендовал себя как ответственный заемщик».

Иван Рудых,
Газета Дело

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело