Газета Дело

Иркутяне отправятся на Новый год в Таиланд, невзирая на кризис

Нестабильная экономическая ситуация подкосила многих россиян. Жители страны стали все чаще отдыхать там, где дешево, а не там, где хочется. Изменили ли свои предпочтения в новогоднем отдыхе иркутяне? Готовы ли они заплатить больше, но отдыхать там, где привыкли, или нет? Эти вопросы SIA.RU адресовало представителям туристического рынка.

Газета «Ведомости» сообщила, что 85% россиян уже определились с новогодним отдыхом, и выбирают безвизовые направления и туры по России, хитами среди которых являются горнолыжные курорты и Великий Устюг. Однако иркутяне не торопятся кататься на лыжах, ведь «нам и здесь снега хватает», и к Деду Морозу тоже не спешат.

«Цены на отдых сейчас, несомненно, растут, но те, кто привык отдыхать на море, согласны платить за него, – рассказывает Ирина Яковлева, менеджер по работе с клиентами турагентства ‘HOLIDAY TOUR’. – Вопрос стоит не в том, что нужно больше платить за путевку, а скорее в том, что брать с собой на личные расходы в путешествие нужно гораздо больше, чем в прошлом году».

Ирина Яковлева поделилась, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, жители Иркутска предпочитают отдыхать в Таиланде, во Вьетнаме и в Индии, и готовы потратить от 60 до 100 тыс. рублей за двоих на путевку. «Российские туры у нас тоже есть, но они не настолько популярны, как зарубежные. В основном такие туры считаются экскурсионными или горнолыжными, и их покупают семейные люди с детьми. Это направления Великий Устюг, Санкт-Петербург и Москва, там есть на что посмотреть», – считает специалист.

«Зимой иркутяне всегда предпочитают тепло холоду и в большинстве случаях планируют отдых за границей», – проинформировал специалист отдела продаж турагентства «Пегас Туристик».

По его мнению, иркутян не смущает цена на отдых, ведь она не сильно отличается по сравнению с прошлым годом: «Курс доллара поднялся, но отели, авиакомпании, чтобы не потерять своих клиентов, готовы снижать цены». Туры на европейские горнолыжные курорты или экскурсионные туры, по его словам, иркутяне бронируют менее охотно. Если сравнивать прошлый год, то продажи туров по Европе снизились в два раза. Среди них есть такие страны как  Австрия, Андорра, Италия, Германия. «Европу не выбирают, потому что осложняется ситуация с шенгенскими визами. Поскольку сейчас необходимо сдавать отпечатки пальцев, а на это не все согласны», – рассказали в «Пегас Туристик».

Россияне хотят отдыхать, а не тратить дополнительно время и деньги на оформление виз – так считают и в агентстве «Синдбад». «Конечно, лидирует отдых в Таиланде и Вьетнаме, но если брать отечественные туры, то есть желающие посетить и Калининград, и Алтай, и даже прокатиться по Золотому кольцу России», – рассказали менеджеры продаж компании.

«Пассажиропоток за границу снизился, особенно ввиду последних событий, но направления Таиланд и Вьетнам по-прежнему пользуются популярностью, даже дорогие путевки на новогодние праздники практически распроданы», – рассказывает Антон Раменский, директор туристического агентства «HeyDayTour». По его словам, стоимость туров увеличилась по сравнению с прошлым годом, и хотя большая часть пытается поймать «горящие» туры по цене в пределах 40-60 тыс. рублей на двоих, но большая часть отдаст за отдых в этом году не менее 80-100 тыс. рублей.

«Поскольку направление Египет закрыли, то, те кто планировал поехать туда, скорее всего, будут отдыхать на Мальте, Кипре, – считает Антон Раменский. – Безвизовые страны своих клиентов не потеряют, а вот в Европу поток уменьшился». Как отметил Раменский, глобальных изменений в выборе направлений  на зимние отпуска не будет.

В число популярных туров вошли: Таиланд, Вьетнам, Европа, Санкт-Петербург.  «У нас мало тех, кто хочет отдохнуть на горнолыжном курорте России. Иркутянам хватает отдыха на Байкале в остальное время».

Представители турагентств отметили также тенденцию снижения раннего бронирования туров. Они объясняют такое положение нестабильной экономической ситуацией в стране. Турагентства считают, что на новогодние туры броней примерно на 30% меньше, чем на эти же даты в докризисном 2013 году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело