Газета Дело

Недвижимость Иркутска в цифрах

Как чувствует себя рынок вторичного жилья? Что происходит с «долевкой»? Растет ли число ипотечных сделок и сделок с нежилыми помещениями? Газета Дело представляет обзор некоторых показателей рынка недвижимости Иркутска за первые девять месяцев года.

Договоры долевого участия: роста нет

6110 договоров долевого участия было зарегистрировано в Иркутске с января по сентябрь текущего года. Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, год назад за этот же период времени было зарегистрировано на 286 ДДУ больше – 6396. Таким образом, говорить об оживлении рынка строящегося жилья в Иркутске пока не приходится.

Аналогичная динамика наблюдается и в целом по региону. За первые три квартала текущего года Росреестр зарегистрировал 6544 договора долевого участия – против 6867 в январе-сентябре прошлого года.

Вторичный рынок жилья: количество сделок растет

На вторичном рынке ситуация со сделками гораздо лучше. Количество зарегистрированных переходов прав на основании договора купли-продажи (мены) жилья в Иркутске составило по итогам 9 месяцев 12952. В прошлом году за аналогичный период Росреестр зарегистрировал 10549 переходов прав.

В целом по региону наблюдается такая же динамика. Если в прошлом году с января по сентябрь был зарегистрирован 56641 переход прав на недвижимость, то в текущем – 67170.

Ипотечные сделки: уверенный рост

Количество ипотечных сделок в Иркутске показало хороший рост. За первые девять месяцев года Росреестр зарегистрировал 7266 жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных (построенных) за счет кредитных средств либо средств целевого займа. Год назад за это же время было зарегистрировано на две тысячи таких помещений меньше – 5176.

В целом по региону ипотечных сделок также стало больше. За январь-сентябрь 2016 года в Иркутской области было зарегистрировано 16007 помещений, купленных с помощью кредита, тогда как год назад число таких квартир составило 12339.

Коммерческая недвижимость: сделок стало больше

За первые девять месяцев 2016 года в Иркутске было зарегистрировано 1414 переходов прав по договору купли-продажи (мены) нежилых помещений. Это на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1381).

По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, в сентябре в Иркутске было зарегистрировано 163 перехода прав на нежилые помещения. В сентябре прошлого года число сделок было немного выше – 167.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело