Газета Дело

Новости одной строкой

Компания «Фармасинтез» планирует в 2017 году открытие цеха малотоннажного производства в Иркутске. Объем инвестиций составит 650 млн рублей. Также планируется открытие завода по производству активных фармацевтических субстанций в городе Братске с общим объемом инвестиций около 1,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Проект по модернизации производства ОАО «Группа «Илим» планируют включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов Иркутской области. Объем капитальных вложений составит 53,2 млрд рублей: 42,9 млрд рублей направят на развитие целлюлозно-бумажного производства филиалов в Братске и Усть-Илимске и 10,4 млрд рублей – в модернизацию лесозаготовительной деятельности, включая приобретение техники и развитие инфраструктуры на территории Иркутской области.

ООО «Усольмаш» определен третьим резидентом территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Усолье-Сибирское. Такое решение принято на заседании Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на данной ТОСЭР. «Усольмаш» представил проект по созданию в Усолье-Сибирском участка синтеза высокоэффективных современных эластомеров и организации на его основе производства флотационных машин и другого обогатительного оборудования с повышенной защищенностью от абразивного износа, коррозии, кавитации. Проект предусматривает создание 20 новых рабочих мест и объем инвестиций около 5,8 млн рублей.

Погрузка на ВСЖД в январе выросла на 2%, до 5,3 млн тонн. Рост стал возможным благодаря увеличению показателей погрузки продукции предприятий лесопромышленного комплекса – на 11,6%, бумаги – на 7,8%, цветных металлов – на 6,5%, нефтяных грузов – на 2,9%, железной руды – на 2,9%, химикатов – на 2,3% и каменного угля – на 0,3%.

Иркутский аэропорт в январе 2017 года увеличил пассажиропоток на международных линиях на 33%. Как сообщает пресс-служба компании, самыми востребованными направлениями стали Бангкок (10 тысяч пассажиров) и Пекин (7,4 тысячи пассажиров). Также специалисты подсчитали, что за месяц услугами терминала внутренних воздушных линий воспользовались 87 тысяч человек – это на 11% больше, чем в январе 2016 года.

Cреднедушевой доход жителей Приангарья в минувшем году составил 22 тысячи рублей в месяц. Это на 500 рублей меньше, чем годом ранее, по предварительной оценке Иркутскстата. У жителей региона немного снизилась покупательная способность, в декабре на средний доход можно было приобрести 7,5 набора из 33-х продуктов питания. Год назад таких наборов можно было приобрести 8.

РУСАЛ завершил сертификацию вагона-хоппера из алюминиевых сплавов. Проект вагона (модель 19-1244) разработан РУСАЛом совместно с вагоностроительной компанией «РМ Рейл» и «Арконик СМЗ» и предназначен для перевозки более 50 видов сыпучих грузов. Вагон обладает целым набором уникальных характеристик по сравнению с аналогами: коррозийная стойкость, более высокая грузоподъемность (превышает аналоги на 3-9 тонн и составляет 79 тонн), срок службы – 32 года, больше на 6 лет. Благодаря балансу между этими характеристиками экономия на перевозку одной тонны груза в среднем составляет до 10%.

Областной бюджет 2016 года выполнен с профицитом, доходы превысили расходы на 2,1 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Последний раз профицитный бюджет, по его словам, был зафиксирован в 2012 году: «Наш регион за год поднялся с 11-го на первое место в Сибирском федеральном округе и с 68-го на седьмое место в России по темпу роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. Считаю, что этому способствовала реализация антикризисного плана, который был утвержден региональным Правительством, стабилизация обстановки и в области, и в стране, и, конечно же, создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Благодаря этому мы серьезно нарастили платежи по налогу на прибыль, превысив сумму в 40 миллиардов рублей. На 10% по сравнению с 2015 годом выросли сборы по НДФЛ, которые составили более 44 миллиардов рублей».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело