Газета Дело

Эдуард Семенов, БКС Премьер: «Депозитчики» ищут альтернативу в акциях

В фокусе внимания российских инвесторов – макроэкономические показатели. Что будет с рублем? Как поведут себя цены на нефть? Сохранит ли рынок акций потенциал роста? На эти и другие вопросы Газете Дело ответил  управляющий банком «БКС Премьер»[1] в Иркутске Эдуард Семёнов.

Эдуард, рубль держится достаточно уверенно и все больше демонстрирует свою независимость от нефти. В то же время крепкий рубль вызывает озабоченность у Правительства РФ. Какой динамики рубля ждете? Сколько будут стоить доллар и евро в 2017 году?

– Будущее рубля в этом году видится довольно стабильным. По нашим оценкам, пара рубль-доллар будет «ходить» в коридоре 58-62. Поддержку рублю может оказать нефть. Рынок видит, что соглашение в формате ОПЕК+ по снижению добычи на данный момент  выполняется, поэтому котировки сырья остаются на относительно стабильном уровне и, по нашим прогнозам, могут держаться около $55[2] за баррель Brent с возможными эпизодическими выходами за $60 [3]. Кроме того, рублевые ставки намного превышают ставки на Западе, что должно стимулировать приток в Россию и рублевые активы спекулятивного финансового капитала. Против рубля будут выступать увеличение выплат по внешнему долгу и дефицит госбюджета.  

Евро продолжает фундаментально слабеть. Против единой валюты играют экономические проблемы еврозоны и возможные риски, которые могут усугубить состояние экономики Старого Света – это касается Brexit [4], выборов во Франции, Нидерландах, Германии и других странах ЕС. Мы считаем, что пара рубль-евро в 2017 году может двигаться в диапазоне 62-66.

В январе рынок акций показал нерешительную динамику, тем не менее, он близок к максимумам. Сохраняется ли потенциал роста?

– Ведущие западные инвестбанки ожидают роста российских акций в этом году на 15-20%[5], схожий консенсус сложился и среди отечественных экспертов. Несмотря на то, что в данный момент рублевый индекс ММВБ торгуется около своих исторических максимумов, на рынке все равно остается достаточно большое количество инвестиционных идей.

Сам факт достижения максимумов не должен пугать. Если посмотреть на российский индекс РТС, который номинирован в долларах, то ему до максимумов 2008 года еще расти более 120%. Так что в долларах наш рынок оценен очень далеко от своих максимальных значений. А если учесть, что высокая ликвидность в мировой финансовой системе на фоне ультрамягкой монетарной политики ведущих центробанков, по всей видимости, критически не сожмется, можно прогнозировать, что фондовые активы могут продолжить расти.

Многие инвесторы уже оценили возможности индивидуальных инвестиционных счетов. Количество открытых с начала 2015 года ИИС скоро достигнет 200 тысяч[6]. Инструмент становится все более востребованным? Какие у вас прогнозы на 2017 год?

– Да, ИИС продолжают набирать популярность. Растет и объем средств на счетах. Сейчас на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) размещено 24 млрд рублей, из них свыше 20% было вложено в декабре 2016-го3.

Мы считаем, что 2017 год может стать решающим в раскрытии потенциала ИИС, количество таких счетов может вырасти за год на 50% и даже более, а это более 100 тысяч новых клиентов. Во-первых, продолжит работать эффект «сарафанного радио», когда люди, получающие налоговые вычеты, рассказывают об этом своим друзьям и знакомым. Во-вторых, популяризация ИИС сейчас идет как по линии банков и инвестиционных компаний, так и по линии государства и федеральных СМИ.

24 марта в Иркутске вы проводите Public Talk[7] с экспертом фондового рынка, экономическим обозревателем телеканала «Россия 24» Александром Кареевским. Что подразумевает данный формат?

– Александр Кареевский – отличный спикер и эксперт. Первые экономические выпуски в рамках программы «Вести» на телеканале «Россия» начались именно с него, уже 10 лет он ведет собственные аналитические обзоры по экономике, за плечами у Александра – 25 лет опыт работы на финансовых рынках.

Как показала практика, выступления Кареевского по всей России проходят с большим ажиотажем со стороны публики, потому как обладают особенной энергетикой и позитивным настроем. Александр зарекомендовал себя как опытнейший экономист, аналитик и очень интересный собеседник. В Иркутске он выступит впервые.

Public Talk[8] с Александром Кареевским поможет посмотреть на вещи под другим углом – сверху. Оценить ситуацию, увидев всю картину. Мероприятие будет интересно частным инвесторам, в том числе начинающим, и представителям бизнеса из разных отраслей.

Какие вопросы будут обсуждаться?

– Только прогнозы и аналитика. Поговорим о развитии российской экономики в 2017 году, о том, чего стоит ждать, какие направления инвестирования будут наиболее привлекательными. Информация с выступлений Александра Караеевского очень часто применяется на практике.

Мы выделили достаточно большой блок непосредственно для общения со спикерами. Наш Public Talk – площадка для активного общения. Она даст возможность познакомиться лично, обменяться знаниями и опытом, завести новые деловые связи и встретить будущих партнеров по бизнесу.

Иван Рудых,
Газета Дело


[1] Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-13349-100000. Выдана ФСФР 14.10.2010 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

[2] эквивалент 59,17 рублей (по курсу ЦБ РФ на 10.02.17г.)

[3] эквивалент 64,55 рублей (по курсу ЦБ  РФ на 10.02.17г.).

[4] Brexit  – (англ.) выход Великобритании из Европейского союза.

[6] По информации портала IIS24.ru. Источник: По данным исследования портала IIS24. Источник: http://iis24.ru/iis-scheta-privlekli-25-mlrd-rublei/

[7] Public Talk – (англ.) публичный разговор.

[8] Участие бесплатно, по предварительной записи по т. 8(3952)255-504. Количество мест ограничено. Не является образовательной деятельностью.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Public Talk с Александром Кареевским. Иркутск, 24 марта в 18:30, отель «Кортъярд Марриотт»":
Все материалы сюжета (7)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело