Газета Дело

Инвестидеи от БКС Премьер: какие акции покупать в 2017-м

26 января прошел бизнес-завтрак для иркутских инвесторов. За чашкой чая эксперты рассказали о ситуации в экономике и дали конкретные рекомендации по инвестициям в 2017 году.

По мнению Ярослава Керова, старшего финансового советника, главного специалиста по защите капитала «БКС Премьер», у инвесторов в 2017 году будет немало возможностей заработать. На бизнес-завтраке он рассказал о некоторых инвестиционных идеях, которые можно реализовать в ближайшее время.

1.  «Газпромнефть»

Ориентир по покупке – 228 рублей
Ориентир по продаже – 249 рублей

Я.Керов: «Газпромнефть» – фаворит нефтяной отрасли. Компания наращивает объемы добычи, темпы роста – порядка 3% в год, перспективы – хорошие. Чего не скажешь о «Газпроме».  Его рекомендовали к покупке, исходя из дивидендов в размере 6-12%. Однако есть информация, что в этом году «Газпром» вообще откажется от дивидендов. Санкции не дают возможности привлекать дешевые западные деньги, поэтому компания вынуждена вкладывать в развитие бОльшую часть своей прибыли.

2. «АЛРОСА»

Ориентир по покупке –100,5 рубля
Ориентир по продаже – 126 рублей

Я.Керов: У компании превосходная отчетность. За 2016 год чистая прибыль выросла в три раза. Цены на алмазы в сентябре поднялись на 1,5%. Спрос – стабильный. В прошлом году по «АЛРОСЕ» была идея купить по 82-83 и продать в конце года по 96-100, и она очень достойно отработала. В краткосрочной перспективе мы позитивно смотрим на «АЛРОСУ».

3. Московская биржа

Ориентир по покупке – 131 рубль
Ориентир по продаже – 155 рублей

Я.Керов: За прошлый год это одна из самых недооцененных бумаг в финансовом секторе. Интерес к фондовому рынку растет, открываются новые счета. А биржа зарабатывает на комиссии. Наша цель в 155 рублей – достаточно  консервативная. Бумага может расти и дальше, 170-180 рублей – это более чем реально.

4. Сбербанк

Ориентир по покупке – 165 рублей
Ориентир по продаже – 225 рублей

Я.Керов: Банковский сектор – кровеносная система любой экономики. У нас ее в последнее время активно «чистят». И Сбербанк от этого только выигрывает, показывая отличные финансовые результаты. Кроме того, банк работает над оптимизацией бизнеса. Дополнительную поддержку росту прибыли окажут усилия по развитию собственной «экосистемы» и монетизация колоссальных массивов данных о более чем 80 млн активных клиентах.

В Газете Дело публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело