Газета Дело

Виктор Григоров, юридический кабинет «Григоров и партнеры»: «Живу по ‘принципу ужа’»

Руководитель юридического кабинета «Григоров и партнеры» Виктор Григоров рассказал о своем отношении к банкам и о финансовых принципах, которым следует.

 Про банковские карты. Я уже много лет пользуюсь картой Сбербанка для оплаты мелких бытовых платежей, в связи с доступностью банкоматов по стране. Кроме того, у меня есть карта ВТБ24, которую я завел семь лет назад для получения выигранного гранта – было у них такое условие, так карта и лежит с тех пор – я этой картой редко пользуюсь. По возможности в быту всегда предпочитаю обходиться наличным расчетом.

Про банковскую систему. В последнее время власть загоняет потребителей в русло безналичных расчетов, как мне кажется, чтобы было легче контролировать деньги населения. Карточки позволяют в любой момент проследить, что, где, когда и за какую сумму ты купил. Тотальный контроль неизбежен, в недалеком будущем я не исключаю полного исчезновения наличных денег из оборота.

Несмотря на то, что в гражданском законодательстве существует норма о недопустимости навязывания услуг, она не соблюдается – я это как юрист говорю. Например, я не могу просто так получить расчет, если я выиграл дело у государственной структуры. Мне необходимо подавать иск о возмещении вреда, и деньги «наличкой» я не могу получить – только на расчетный счет. То есть власть принуждает меня зарегистрироваться в качестве пользователя банковских услуг. С точки зрения Конституции и гражданского права, я полагаю, что это неправильно, потому что у нас есть закон, дающий нам право выбора. Ну не хочу я пользоваться банковскими услугами – зачем меня заставлять?

У нас все законы направлены не на защиту прав вкладчиков, а на защиту прав банков и банкиров. Учитывая это глобальное несовершенство нашей банковской системы, мне гораздо проще заработать 10 рублей и держать их у себя в кармане, нежели класть их на счет в банке. Пусть они лежат у меня, и я не буду переживать, что банк обанкротится, или мои деньги случайно переведут не туда, или что-то еще случится.

Кроме того, если я положу эти 10 рублей в банк, я буду вынужден играть по его правилам. А мне они категорически не нравятся. Например, ограничения, которые стоят на картах – о невозможности снятия больше определенной суммы в день. А если мне нужно снять больше? Если деньги у меня в кармане – мне не придется бегать, искать банкомат, уговаривать банковских работников отдать мне мои же деньги. Просто пошел и рассчитался бы.

Про финансовые принципы. Считаю, что жить нужно по средствам. Если ты получаешь 10 рублей – живи на них. Не хватает – ищи способ заработать больше. Не дело летать несколько раз в год в Таиланд на зарплату в 15 тысяч рублей и брать на это кредиты.

Я сам живу «по принципу ужа». У этой змеи не раздвигаются челюсти больше положенного. И он не может, как анаконда, например, проглотить что-то в несколько раз больше самого себя. Не стоит «разевать пасть» на то, что тебе не по силам. Многие хотят всё и сразу: квартиру, машину, отдых – и все подороже. А ты заработай сначала – потом покупай! Если заработал только на «Жигули» – изволь на них и ездить.

SIA.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело