Газета Дело

7 вопросов о грамотном управлении личными финансами. ​​​​​​​Как работает сервис «автоследования» по стратегиям «ФИНАМа»

Падающие ставки по депозитам заставляют вчерашних вкладчиков искать альтернативу на фондовом рынке. Однако грамотные инвестиции требуют времени и понимания рынка. Опыт профессионалов крайне важен как для начинающих, так и для практикующих инвесторов. Сервис автоматического повторения сделок Comon.ru от компании «ФИНАМ» помогает не только учиться у мастеров, но и повторять их успех. Как это работает, мы спросили у исполнительного директора представительства АО «ФИНАМ» в Иркутске Константина Тютрина.

1. Comon.ru – это «сервис автоматического повторения сделок». В чем суть вашего предложения?

– Наш сервис – это инструментарий для дополнительных возможностей, инвестирования. Пользователям доступны отечественный и международные рынки, можно работать как с акциями, облигациями, так и с валютой, иностранными ценными бумагами.

Главная особенность Comon.ru в том, что ресурс позволяет «матерым» профи делиться своими подходами к стратегиям инвестирования, стать управляющими и заработать на этом, а начинающим – учиться искусству инвестирования или «подключиться» к стратегиям профессионалов. Это и называется «автоследованием».

Многие управляющие в прошлом году увеличили свои финансы с одного миллиона рублей ДО ДВУХ миллионов, так же заработали и их подписчики, причем у подписчика могла быть сумма сто тысяч рублей, которая выросла до двухсот. Тем не менее, доход в процентах у них одинаковый – это более 100% за год, что является очень сильным результатом[1].

2. Ваш сервис – аналог доверительного управления? Или он работает по другой схеме?

– Главное отличие от стандартного доверительного управления в том, что сам процесс инвестирования гораздо проще контролировать.

Так, на Comon'е реализована возможность следить за торгами в любое время, получать информацию в режиме 24/7, пополнять счет и выводить средства. Делать это можно в режиме реального времени: Comon.ru позволяет в любой момент отключить функцию «автоследования», если вам кажется, что что-то идет не так, и в любой момент включить ее заново.

Не важно, как меняется ситуация на рынке или планы пользователя, он может моментально изменить все, что происходит с его счетом. Это большое преимущество перед классическим доверительным управлением, где средства, переданные управляющей компании, по факту выходят из-под контроля владельца, и зачастую владелец даже не видит, какие ценные бумаги включаются в портфель.

Кроме того, в классическом доверительном управлении даже после существенной либерализации этого рынка осталось еще много ограничений. Например, нельзя в рамках одного счета доверительного управления совмещать разные классы активов, к примеру, акции зарубежных компаний и российские облигации или фьючерсы на золото. А в «ФИНАМе» давно реализован принцип «Единая денежная позиция», где все эти инструменты могут находиться на одном счете. Подобные стратегии есть у управляющих, которые предлагают использовать все возможности российского рынка и зарубежных площадок. В подобных стратегиях можно найти одновременно такие инструменты, как облигации с фиксированным доходом в рублях или долларах, нефть, золото/серебро, акции российских компаний (Сбербанк, Газпром), акции американских компаний (Apple, Coca-cola), естественно, валюту (доллары, евро, юани), фонды и еще много-много всего.

Инвестор, который пришел за заработком, не будет разбираться в многообразии инструментов, управляющая компания в рамках стратегий доверительного управления будет предлагать один класс активов (например, только российские акции), а профессионалы сервиса Comon.ru могут предлагать работать с ними в рамках автоследования по всем вышеперечисленным инструментам.

 3. В чем отличие Comon.ru от ПАММ-счетов, которые предлагают форекс-компании?

– Самое главное – это наша абсолютная прозрачность и доступность в любое время. Comon.ru принципиально отличается от других компаний тем, что активы размещены непосредственно на биржах и действительно вложены в выбранные финансовые инструменты. Владельцы бумаг остаются их держателями, участвуют в собраниях акционеров, получают дивиденды и т.д. Другими словами, если с сервисом что-то случится, ваши счета и активы останутся у вас. Если сервис оперирует на рынке Форекс, то пользователь работает не на бирже, а с конкретной компанией, и в случае ее банкротства может потерять все свои деньги.

4. Как именно сервис позволяет новичкам учиться искусству инвестирования?

– Comon.ru дает много информации, включая инструкции и архив сделок, позволяет в реальном времени следить за тем, как профессиональные управляющие реагируют на те или иные события. Сервис учит, что именно нужно делать. Благодаря этому опыт накапливается гораздо быстрее. Ведь это практика, а не теория.

Кроме того, использование всей этой информации снижает риск, особенно грозящий новичкам, и повышает вероятность получения дохода существенно выше инфляции или банковского депозита. Более того, любой клиент может разделить свои деньги между несколькими управляющими и следовать сразу за несколькими стратегиями.

5. Пользоваться сервисом сложно?

– Нет. По большому счету, каждый, кто знаком с основами владения персональным компьютером, может освоить торговлю и через наш сервис. Все, что нужно сделать, это открыть брокерский счет в «ФИНАМе», потратив на это 15-20 минут времени в первый день, а на следующий день со специалистами «ФИНАМа» подключить выбранную стратегию, что также занимает порядка 15-20 минут, после чего останется только отслеживать сделки и состояние счета в режиме онлайн. Всю остальную работу будут делать управляющий на сайте Сomon.ru и сам сервис автоматического следования.

Схематично после подключения это выглядеть будет так. Допустим у управляющего 1 млн рублей, и он покупает акции Газпрома на 200 000 рублей и облигации федерального займа (ОФЗ) на 500 000 рублей. В его портфеле доля Газпрома составила 20%, а облигаций 50%. У клиента при этом есть всего 100 000 рублей, но сервис купит на 20% акций Газпрома автоматически в момент совершения сделки самим управляющим и на 50% купятся ОФЗ. Все. Сделка совершена. То же самое происходит при продаже акций или любого другого инструмента. Если управляющий заработал за год 30% на росте своего портфеля, то и у клиента за этот период будет такая же доходность, но в конце года нужно будет уплатить НДФЛ.

Подключать к стратегиям можно даже Индивидуальные инвестиционные счета, а здесь уже есть возможность существенно сэкономить на налогах, ведь один из вариантов получения инвестиционного вычета предполагает, что клиент не будет платить налог с прибыли по данному инвестиционному счету.

6. На чужих ошибках учиться дешевле. Расскажите, какие ошибки чаще всего совершают пользователи Comon.ru?

– Если говорить про «автоследование», то, наверное, самая распространенная ошибка – это выбор момента для подключения. Цены на рынке движутся волнообразно. Спады сменяются подъемами и так далее. Большинство, выбирая момент для подключения, считают, что лучший – это когда стратегия растет несколько месяцев подряд. Ждут – и затем подключаются. Но это не всегда верное решение, в этот момент акции дороги, выгодней было бы купить то же самое, но дешевле на 20-30%. Это как распродажа в магазине электроники под Новый год.

Конечно, такие удачные для входа моменты возникают лишь несколько раз в год. В восьми из десяти случаев это связанно с внешними событиями, будь то выход Великобритании из Еврозоны или кризис в Греции. Но это того стоит: правильно выбранный момент для подключения может дать дополнительный доход в 30-40%.

7. А сейчас выгодный момент?

– Однозначно. Сейчас, по прошествии февраля и марта, мы видим, что такой момент настал, ведь многие акции снизились на 10-20%. Акции Норильского никеля, например, стоили 11 000 рублей, а сейчас находятся в районе 9 000 рублей[2]. Это значит, что у тех, кто приходит сейчас на российский фондовый рынок, уже есть преимущество, чтобы в будущем заработать недостающие 20-30%.

Многие акции «вернулись» в 2016 год, но уже летом будут выплачены дивиденды, а по некоторым компаниям это будет более чем 10% на вложенные средства за 3-4 месяца, что соответствует 30-40% годовых. Например, акции «Газпрома» сейчас стоят дешевле 130 рублей за штуку[3], такая цена была лишь раз в 2016 году и несколько раз в 2015, 2014 и 2013-м. А перед этим – только в 2009-м. Если исключить форс-мажоры, то лучший момент выбрать сложно.

 


[1] Источник: https://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело