Газета Дело

Ипотека-2017:  ставки падают – спрос растет?

Ставки по ипотеке сегодня – на минимальных значениях. Как говорят участники банковского сектора, доступность кредитов стимулирует спрос. Причем, по их словам, клиенты не откладывают решение взять ипотеку в ожидании дальнейшего снижения ставок.

Приятные ставки

В 2017 году банки продолжили снижать ставки по ипотеке. И это, конечно, не могло не отразиться на спросе. «Чем ниже ставка, тем более доступным становится ипотечный кредит», – отметила начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 в Иркутске Екатерина Миронова.

В пресс-центре Байкальского банка Сбербанка рассказали: «Банк снижал ставки по ипотеке в 2017 году дважды: 1 января 2017 года и 20 февраля 2017 года. Безусловно, это отразилось на спросе на ипотеку: среднедневное количество принятых ипотечных заявок увеличилось в текущем году в среднем на 13%».

Позитивную динамику наблюдают и в Райффайзенбанке. По словам Ирины Ярыговой, начальника отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский», в сравнении с объемом выдач в четвертом квартале 2016 года, спрос на ипотечные кредиты стабилен, однако по отношению к аналогичному периоду прошлого года банк зафиксировал рост. 

«В январе-феврале 2017-го было выдано кредитов в три раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, – рассказала Ирина Ярыгова. – Самые большие объемы выдачи у нас проходят по программе рефинансирования». 

Тем временем Центробанк заявил о возможности снижения ключевой ставки до 6,5%-7%. Если это произойдет, ставки по ипотечным кредитам продолжат падать. Однако, как говорят представители банков, нельзя сказать, что клиенты ждут еще более привлекательных условий и откладывают покупку жилья.

«Тенденции по выдаче ипотечных кредитов показывают, что люди уже сейчас готовы брать ипотеку, не откладывая покупку в долгий ящик. Ставки на сегодняшний день более чем привлекательные, и, кроме того, у банка лояльные требования к первоначальному взносу», – рассказала Екатерина Миронова, ВТБ24.

Ирина Ярыгова из Райффайзенбанка согласна с коллегой: «На рынке преобладают сделки ‘для себя’, а не инвестиции. Когда квартира нужна сегодня и ставки по кредитам привлекательные, нет смысла откладывать такую важную покупку».

В банке УРАЛСИБ тоже считают, что затягивать с решением не стоит: «Как показывает практика, снижение ставок порождает оживление спроса и рост цен на недвижимость. Поэтому, на наш взгляд, не стоит откладывать покупку жилья. К тому же со временем всегда можно рефинансировать свой кредит по более выгодным ставкам, а низкие цены на жилье уже не вернёшь».

«Вторичка» интересна

Ипотечный спрос меняет вектор в сторону вторичного жилья, говорят представители банков. Логика клиентов понятна: цены продажи готовых квартир за время кризиса просели, а ставки по кредитам сейчас – более чем привлекательные.

Что касается новостроек, то интерес жителей Иркутской области к этому сегменту жилья снизился. Так, по данным Росреестра, в феврале 2017 года в регионе было зарегистрировано 520 договоров участия в долевом строительстве, тогда как в феврале 2016-го этот показатель был значительно выше – 725 ДДУ.

Банки ощутили изменение спроса на своих показателях. Как рассказали в пресс-центре Байкальского банка Сбербанка, «объемы выдач ипотечных кредитов на строящееся жилье несколько снизились в текущем году по сравнению с началом прошлого года». Доля выданных Сбербанком кредитов на «вторичку» при этом выросла на 10%.

Начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 в Иркутске Екатерина Миронова подтверждает тенденцию: спрос на готовое жилье растет последние 6-8 месяцев. По ее словам, 60% выдаваемых банком ВТБ24 ипотечных кредитов сегодня приходится на «вторичку». «Спрос на такое жилье всегда есть, далеко не все люди имеют возможность ждать, когда жилье построится, и застройщик введет его в эксплуатацию», – пояснила Екатерина. 

Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка, придерживается такого же мнения: «Не все клиенты имеют возможность ожидать окончания строительства, делать ремонт с нуля. Есть клиенты, которые доверяют ‘старому’ качеству строительства. Количество кредитов на ‘вторичку’ преобладает».

Однако, по ее словам, спрос на квартиры в новостройках тоже стабилен: «Застройщики Иркутска предлагают интересные проекты не только по своему местоположению, инфраструктуре, но и предлагают современные планировочные решения, позволяющие реализовать самые смелые дизайнерские идеи».

SIA.RU

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело