Газета Дело

Фестиваль «Звезды на Байкале» проходит в Иркутске при поддержке ИНК

Фестиваль открылся концертом Национального филармонического оркестра России под руководством легендарного дирижера Владимира Спивакова. Идейный вдохновитель фестиваля пианист Денис Мацуев и скрипачка-виртуоз Александра Конунова приняли участие в концертной программе первого дня фестиваля.  
В этом году в Иркутск приехали скрипачи Даниель Лозакович, Кристин Баланас и Борис Бровцын и виолончелист Нарек Ахназарян. В афише концерты симфонического оркестра Республики Татарстан, состоится музыкально-театрализованное представление по произведениям Валентина Распутина «Я никак не привыкну к себе».

Актриса Ксения Раппопорт и пианистка Полина Осетинская планируют сыграть в музыкальном спектакле «Неизвестный друг» по рассказу Ивана Бунина режиссера Валерия Галендеева. 

Кроме того, «Звезды на Байкале» возвращают формат джазового концерта с участием, помимо признанных мэтров, стипендиатов фонда «Новые имена» и участников телепроекта канала «Россия 1» «Синяя птица». По традиции, «Новые имена» проведут конкурсный отбор юных дарований Приангарья – в рамках фестиваля 
11 сентября пройдёт благотворительный аукцион «Нота До». 

В 2018 году в качестве специального гостя фестиваля приглашен сербский кинорежиссёр, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» легендарного Каннского фестиваля Эмир Кустурица. Режиссер выступит в качестве участника фолк-рок группы «The No Smoking Orchestra» на концерте в формате Open air на набережной Ангары 12 сентября. 

Фестиваль был создан в 2004 году по инициативе Дениса Мацуева и руководства Иркутского музыкального театра. Первоначально проводившийся раз в два года фестиваль быстро стал неотъемлемой частью культурной жизни региона, и в 2008 г. было принято решение проводить фестиваль ежегодно. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело