Газета Дело

Золото: курс на рост?

В начале апреля цены на золото продолжили снижение. Ко 2 апреля драгметалл торговался по $1291,20. По мнению Анны Бодровой, старшего аналитика информационно-аналитического центра «Альпари», во втором полугодии динамика может измениться. Своими прогнозами Анна поделилась с Газетой Дело.

– Медианный прогноз по цене на золото, если собрать выводы и ожидания ведущих мировых банков и инвестиционных компаний, выглядит следующим образом: во втором квартале 2019 года тройская унция золота будет стоить $1283,76, в третьем – $1312,50, в четвертом – $1340.

Это значит, что экономисты все-таки видят возможные осложнения в мировом приросте ВВП под конец года, статистика станет все больше отражать это торможение, инвесторам потребуются безопасные активы. В выгоде будет, понятное дело, золото в числе прочих.

В целом это вполне совпадает с нашими ожиданиями. В первом квартале цена на драгметалл поднималась к $1349 на волне бегства рынка от рисков. Но тогда биржевой «пожар» был потушен неплохой американской статистикой и ровным ходом переговоров между США и Китаем по торговой сделке.

С начала года цена на золото выросла на 0,7 %. Это совсем несущественно, судя по многим биржевым активам – нефть, например, за январь-март подорожала почти на четверть. Но, как мы помним, золото не терпит суеты и является инвестицией для терпеливых.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело