Газета Дело

Александр Елохов, спикер БАСФ-2019: "На форуме в Иркутке я представлю примеры реализованных в России энергоэффективных зданий"

На следующей неделе - 8 ноября - в Иркутске пройдет Байкальский архитектурно-строительный форум, посвященный теме энергоэффективности. Мы пообщались с одним из спикеров БАСФ-2019, директором Института пассивного дома Александром Елоховым (г. Москва) и попросили рассказать, почему актуальна тема энергоэффективности в нашей стране и какая программа ждет участников форума.

Почему важна тема энергоэффективности в строительстве жилых и нежилых зданий?

– Энергоэффективность в строительстве жилых и нежилых зданий важна в нашей стране по многим причинам. В первую очередь, 23.03.2018 Минюстом РФ зарегистрирован приказ №1550/пр от 17.11.2017 Минстроя РФ "Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений". В приказе прописаны этапы уменьшения значений удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию: с 01.07.2018 – на 20%, с 01.01.2023 – на 40%, с 01.01.2028 на 50% от требуемых значений. 

Стоимость энергоресурсов дорожает с каждым годом, потребление, особенно электрической энергии, растет, во многих регионах существуют проблемы с выделением новых мощностей, активно начинают развиваться северные регионы (благодаря развитию Северного морского пути) и, соответственно, современная инфраструктура. Требования комфорта для внутреннего микроклимата растут во всем мире, и Россия – не исключение.

Особенно показателен в этом плане Китай. 13-я пятилетка (2016-2020) определила значимость и статус стандарта пассивного дома. Необходимо построить к 2020 году 10 млн. кв. м в этом стандарте. Уже сертифицировано около 1 млн. кв. м в стандарте пассивного дома и в строительной фазе несколько миллионов квадратных метров. По разным провинциям существует программа дотаций и субсидий: от 200 до 1000 юаней за 1 кв. м. До 2020 г. выделяется более 150 млн. юаней на научные исследования. Активно идет обучение проектировщиков и строителей, консультируют немецкие и австрийские специалисты с 20-летним опытом. Построено много предприятий, выпускающих компоненты для пассивного дома. Одних оконных рам уже сертифицировано 75. Я только вернулся с 23-й Международной конференции по пассивным домам, которая проходила в Китае, и поражен их темпами энергоэффективного строительства.

Почему стоит пойти на Байкальский архитектурно-строительный форум?

– Посещение БАСФ – это прекрасная возможность получить вводные знания по концепции пассивного дома и подходам к проектированию, строительству, контролю качества и сертификации, ознакомиться с практическим опытом реализации энергоэффективных и пассивных зданий в мире и в РФ. Посетители получат самую актуальную информацию и смогут вступить в ряды уникальных современных специалистов, число которых растет с каждым годом.

Когда я спрашиваю, например, немецких архитекторов: почему вы проектируете пассивные дома? Ответ следующий: потому что это самый современный и лучший стандарт, который на данный момент мы можем предложить нашим клиентам, и тратить свое время на что-то другое мы не имеем никакого желания.

О чем Вы расскажете на форуме?

– На форуме я раскрою несколько основных важных тем:

  • Принципы проектирования «пассивных домов». Первый пассивный дом в Германии. Вопросы сертификации зданий.
  • Обзор специального программного обеспечения (PHPP – пакет проектирования пассивного дома). Различия в проектировании по СП и по PHPP
  • Особенности конструкций наружной оболочки «пассивных домов», воздухопроницаемость оболочки здания, примеры использования теплоизоляционных и пароизоляционных материалов. Энергоэффективные окна. Проектирование без тепловых мостов. Примеры испытаний «пассивных домов» на воздухопроницаемость.
  • Обзор реализованных энергоэффективных зданий в России. Подробные примеры 2-3 реализованных объектов.

Постараюсь раскрыть все эти темы и ответить на вопросы. Если интерес к теме будет расти, я с удовольствием приеду к вам вновь, и мы сможем раскрыть, например, темы, связанные с инженерными системами и этапами будущего развития энергоэффективного строительства.

Подробная программа форума и заказ билетов на сайте: basf19.ru
Место проведения: ул. Лермонтова 83, ИРНИТУ.
Организатор:  Группа компаний  Prostor Group 

  

Партнеры мероприятия: АлютехTegola Group, White hillsПрофстальПалпнордФинестраПечной МирБайкалСтальПрофильТСК ТОН-МSibglass Group

Форум проводится при поддержке: Союз строителей Иркутской области, ассоциации РООР СРОСБР,  СРО Проектировщиков, Союз архитекторов России, ИрНИТУ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский архитектурно-строительный форум, Иркутск, 8 ноября ":
Все материалы сюжета (9)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело