Комментарии

Евро приостановил восстановление

Европейская валюта в понедельник, после более чем недельного укрепления, продолжила терять позиции к доллару США. По итогам дня пара EURUSD снизилась на 0.5% до уровня 1.1140.

Вероятнее всего, причиной для ослабления евровалюты является техническая коррекция, так как явных фундаментальных причин этого не было.

В минувшую пятницу евро также умеренно ослабил позиции. Тем не менее, стоит отметить, что в условиях экономической стагнации, сильная валюта - последнее, что нужно Европе, особенно на фоне восстановления цен на нефть (как известно, ЕС является крупнейшим в мире импортером энергоносителей и в случае укрепления евро внутренние цены вырастут, что навредит европейской промышленности). Вследствие этого, высока вероятность как минимум вербальных интервенций со стороны ЕЦБ и ряда национальных Центральных Банков европейских стран. В ближайшие дни ожидается публикация ряда важной макростистики из США, ключевыми из которых будут данные по деловой активности от ISM за апрель (ожидается сегодня) и индикатор занятости от ADP за тот же период (ожидается в грядущую среду).

Однако ключевым событием для всех финансовых рынков в целом станет публикация статистики по non-farm payrolls - ожидается, что данные выйдут нейтральные либо умеренно позитивные. Пара EURUSD к пятнице может просесть до психологической отметки 1.1000, при этом активность торгов после пятничной публикации статистики может быть очень высокой на фоне того, что в последние дни в динамике пары наблюдается консолидаций позиций.

Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.